GOLDFIELD AUCTION
Propose 2 ventes aux enchères simultanées
•    Une vente LIVE (EN SALLE) : 375 lots seront mis en vente le 29 novembre à 14h00
•    Une vente ONLINE (www.goldfield.auction) : 580 lots seront mis en vente du 13 novembre au 29 novembre (clôture à partir de 9h00)
Une collection exceptionnelle de 180 assiettes «Les islettes », plusieurs dizaines de pièces chinoises (rouleau de calligraphie, bronzes, porcelaines, …), des œuvres de SAVALDOR DALI, Andy Warhol, Pablo Picasso, Keith Haring, Alexander CALDER, Pierre-Philippe THOMIRE, Emile DECKERS, des dizaines de tableaux et bien d’autres choses…
Les objets proviennent essentiellement de successions et de collections privées.

Lors de la vente en salle, nous présenterons des lots d’une exceptionnelle qualité, dont notamment :
Lot 110 : ALESSANDRO PIANON (1931-1984) sculpture en verre
Lot 50: SUN Wen Sun yan-sent lot de 2 grandes calligraphies
Lot 347 : Les Islettes : Très rare assiette à la perche
Lot 371 : Les Islettes : Assiette au coq révolutionnaire
Lot 72 : Chine Tibet déesse en bronze doré avec incrustations époque Qing
Lot 218 : Keith Haring Andy Mouse Feutre noir sur papier
Lot 171 : Exceptionnelle minaudière or jaune (18k) de 145gr ornée de diamants
Lot 173 : Alexander CALDER
Lot 47 : vase blanc bleu (époque transition) XIXième
Lot 180 : Daum Nancy imposante lampe Art Déco
Lot 263 : Pierre-Philippe Thomire paire de chenets époque Empire à décor de Sphinx
Lot 278 : Émile Deckers Grande huile orientaliste sur panneau
Lot 290 : Joaquim ANGLÉS CAÑÉ bronze orientaliste "le guerrier arabe"

Les 955 lots sont exposés le vendredi 20/11, samedi 21/11, dimanche 22/11 et vendredi 27/11 de 10h à 16h

Le lieu de la vente est situé 8B Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.

Il sera possible d'enchérir en ligne sur AUCTION.FR, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, 51BIDLIVE, EPAILIVE, INVALUABLE et LIVE AUCTIONNEERS.

Rince pinceaux en porcelaine à décor de chiens de Fô, marque Qianlang. CHINE, époque Qing.
  • Estimation300,00€ / 600,00€
Boîte en bois, incrustations de pierres dures naturelles et nacre, signature et poème. CHINE, époque Qing.
  • Estimation300,00€ / 600,00€
Boîte en bois, incrustations de pierres dures naturelles et nacre. CHINE, époque Qing.
  • Estimation300,00€ / 600,00€
Brûle parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés, incrustations de jade. CHINE, époque République.
  • Estimation100,00€ / 200,00€
Porte-pinceaux en bois à décor de grues. CHINE, époque Ging.
  • Estimation200,00€ / 400,00€
Imposant brûle parfum polylobés en agate rouge sur piédouche. CHINE, époque Qing.
  • Estimation300,00€ / 600,00€
Brûle parfum en agate surmonté d'un couvercle à décor de dragon. CHINE, époque Qing.
  • Estimation200,00€ / 400,00€
Paire de porte-pinceaux ajourés en bronze à décor de personnages. Circa 1900. CHINE.
  • Estimation200,00€ / 400,00€
Porte-pinceaux en bois sculpté de personnages. CHINE. XXe siècle.
  • Estimation200,00€ / 300,00€
Rince-pinceaux en bois sculpté à décor de dragons. XXe siècle.
  • Estimation100,00€ / 200,00€
Brûle-parfum en bronze doré, incrustation fines à décor de lapins et tortues. JAPON, Meiji. XIXe siècle.
  • Estimation300,00€ / 600,00€
Vase cylindrique à col évasé en porcelaine, famille rose à décor d'oiseaux et fleurs . CHINE, XVIIIe siècle.
  • Estimation600,00€ / 800,00€
Vase couvert en porcelaine, famille rose. Décor d'oiseaux et de fleurs stylisées (pivoien (percé) CHINE, XIXe siècle.
  • Estimation800,00€ / 1 200,00€
Paire de vases en grès émaillé bleu (accidentés) . CHINE, époque Ming
  • Estimation300,00€ / 600,00€
Chine Blanc de Chine Guanyin porcelaine figure, Kangxi période (1662-1722)
  • Estimation400,00€ / 800,00€

 15  375