Conditions générales de vente

A. La vente se fera expressément au comptant.

B. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.

C. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC y compris pour les livres. Le prix d’adjudication, aussi appelé « prix marteau », est majoré de frais acheteurs : 26% TTC (TVA 17% incluse). A ce prix il faut ajouter les frais de paiement qui varient selon la formule choisie :

  • Virement international: 1% TVAC
  • Paypal/cartes de crédit: 3,5% TVAC
  • Liquide: 0%
  • Bancontact: 1% TVAC

D. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.

Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.

Le magasinage n’engage pas la responsabilité de GOLDFIELD à quelque titre que ce soit.

E. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.

Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.

  • Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
  • Règlement par virement bancaire.
  • Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
  • Aucun chèque ne sera accepté.
  • L’encaissement s’effectuera à l’issue de la vente.

F. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.

À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.

G. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vent e et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.

H. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente.

I. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.

J. Le gérant et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients.

La maison de vente et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.

K. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l’estimation basse.

L. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.

M. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

Modalités détaillées des ventes organisées

A. EN SALLE

Les ventes aux enchères sont publiques : l’accès à la salle des ventes de STEINFORT et aux expositions est libre et gratuit.

Vous pouvez voir les objets présentés dans nos ventes à l’avance sur notre site internet et au cours des expositions préalables: les horaires adaptés seront diffusés en même temps que la date de la vente, les conditions de la vente ainsi que le catalogue.

Ces expositions sont l’occasion de voir directement les objets et vous permettent de rencontrer notre équipe qui se tient à votre disposition.

Le calendrier de nos ventes est sur www.godlfield.auction

B. PAR INTERNET

Drouot Live

Vous avez la possibilité d’enchérir en live sur Internet via le site drouot live.

Il est possible de vous enregistrer jusqu’à la veille de la vente, pour ensuite suivre et enchérir en direct.

Auction.fr

Vous avez la possibilité d’enchérir en live sur Internet via le site auction.fr.

51bidlive.com

Vous avez la possibilité d’enchérir en live sur Internet via le site 51bidlive.com.

C. PAR TÉLÉPHONE & PAR ORDRE D’ACHAT

Des formulaires d’ordre l’achat vous permettent de nous déléguer le soin de porter les enchères en votre nom jusqu’à un montant déterminé ou de nous demander de vous téléphoner pendant la vente pour transmettre vos enchères en direct au commissaire-priseur.

L’ordre d’achat comprend la date de la vente, le numéro du lot, son descriptif et le montant maximum de vos enchères.

Le formulaire d’ordre d’achat est disponible en salle et sur www.goldfield.auction.

Il vous est également possible de nous transmettre votre demande d’ordre d’achat par email : info@goldfield.auction

Une demande de téléphone est un service rendu par GOLDFIELD sur demande. GOLDFIELD ne peut être tenu responsable en cas d’erreurs éventuelles, insuccès dû à une défaillance technique, ou non réponse lors de la tentative d’appel. Il vous faut donc veiller à être joignable par téléphone pendant la vente.

D. ENVOI

A la demande de l’enchérisseur, après adjudication, GOLDFIELD peut se charger d’expédier les lots adjugés.

Sur chaque objet des frais d’expédition sont estimés.

Les frais sont à charge de l’enchérisseur et doivent être payés (au même titre que le prix d’adjudication) avant expédition.

E. QUAND RÉCUPÉRER UN LOT ?

Aucun lot ne peut être retiré avant acquittement total des sommes dues.

Il est possible de retirer un lot à la fin de la vente, sous réserve de faisabilité et de respect de nos horaires d’ouverture.

Les œuvres adjugées qui n’auront pas été retirées par les acquéreurs pendant la vente, seront conservés en lieux sûrs.

Il y a lieu de retirer les lots adjugés dans les 10 jours de l’adjudication.

GOLDFIELD ne porte en compte aucun frais de stockage jusqu’à 15 jours après la date de la vente, ensuite des frais de stockage seront facturés à raison de 10€ TTC par jour pour les meubles et 5€ TTC par jour pour les objets. Ces frais devront être réglés avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté.