KYC : Création d’un compte client

GoldField entend par « client » un acheteur ou un vendeur d’un objet mis en vente. En effet, GoldField facture des commissions aussi bien au vendeur d’un objet qu’à l’acheteur de cet objet.

Phase de création d’un compte client

L’accès aux informations du site internet de GoldField implique la création d’un compte client.

Tout client provenant d’un des pays suivants ne pourra pas s’inscrire sur le site :

  1. Afghanistan
  2. Bosnia and Herzegovina
  3. Botswana
  4. Cambodia
  5. Ethiopia
  6. Ghana
  7. Guiana
  8. Iceland
  9. Irak
  10. Iran
  11. Laos
  12. Mongolia
  13. North Korea
  14. Pakistan
  15. Panama
  16. Sri Lanka
  17. Syria
  18. The Bahamas
  19. Trinidad and Tobago
  20. Tunisia
  21. Uganda
  22. Vanuatu
  23. Yemen
  24. Zimbabwe

KYC : Dépôt d’un objet

Lors du dépôt d’un objet, le vendeur doit compléter et signer le bordereau de dépôt.

Lors de l’encodage des objets liés au bordereau, GoldField procède à la vérification des objets mis en vente. Les bases de données liés aux objets volés sont interrogés (www.interpol.int, www.europeana.eu,...)

KYC : Participation d’un client à une vente

Seuls les clients validés peuvent demander en ligne un accès à une vente organisée.

Validation

Cette phase de validation implique la fourniture d’une copie recto/verso de la carte d’identité et/ou du passeport.

KYT : Validation d’une transaction

Toute transaction d’un montant supérieur à 15.000 EUROS doit être manuellement validée.

Nous réalisons une enquête sur la provenance des fonds. Toute transaction en provenance d’un pays qui n’a pas mis en place des procédures (ou ne respecte pas les procédures) AML/KYC sera rejetée.

Pays d’office non admis :

  1. Afghanistan
  2. Bosnia and Herzegovina
  3. Botswana
  4. Cambodia
  5. Ethiopia
  6. Ghana
  7. Guiana
  8. Iceland
  9. Irak
  10. Iran
  11. Laos
  12. Mongolia
  13. North Korea
  14. Pakistan
  15. Panama
  16. Sri Lanka
  17. Syria
  18. The Bahamas
  19. Trinidad and Tobago
  20. Tunisia
  21. Uganda
  22. Vanuatu
  23. Yemen
  24. Zimbabwe

Conservation des données :

L’ensemble des échanges et documents signés et/ou validés est conservé.

Veille juridique des normes AML/KYC :

Il est mis en place une veille juridique des normes AML/KYC