dimanche 29 novembre 2020, 14:00 CET (+0100)

GOLDFIELD AUCTION
Propose 2 ventes aux enchères simultanées
•    Une vente LIVE (HUIS CLOS) : 375 lots seront mis en vente le 29 novembre à 14h00
•    Une vente ONLINE (www.goldfield.auction) : 580 lots seront mis en vente du 13 novembre au 29 novembre (clôture à partir de 9h00)
Une collection exceptionnelle de 180 assiettes «Les islettes », plusieurs dizaines de pièces chinoises (rouleau de calligraphie, bronzes, porcelaines, …), des œuvres de SAVALDOR DALI, Andy Warhol, Pablo Picasso, Keith Haring, Alexander CALDER, Pierre-Philippe THOMIRE, Emile DECKERS, des dizaines de tableaux et bien d’autres choses…
Les objets proviennent essentiellement de successions et de collections privées.

Lors de la vente en salle, nous présenterons des lots d’une exceptionnelle qualité, dont notamment :
Lot 110 : ALESSANDRO PIANON (1931-1984) sculpture en verre
Lot 50: SUN Wen Sun yan-sent lot de 2 grandes calligraphies
Lot 347 : Les Islettes : Très rare assiette à la perche
Lot 371 : Les Islettes : Assiette au coq révolutionnaire
Lot 72 : Chine Tibet déesse en bronze doré avec incrustations époque Qing
Lot 218 : Keith Haring Andy Mouse Feutre noir sur papier
Lot 171 : Exceptionnelle minaudière or jaune (18k) de 145gr ornée de diamants
Lot 173 : Alexander CALDER
Lot 47 : vase blanc bleu (époque transition) XIXième
Lot 180 : Daum Nancy imposante lampe Art Déco
Lot 263 : Pierre-Philippe Thomire paire de chenets époque Empire à décor de Sphinx
Lot 278 : Émile Deckers Grande huile orientaliste sur panneau
Lot 290 : Joaquim ANGLÉS CAÑÉ bronze orientaliste "le guerrier arabe"

Les 955 lots sont exposés le vendredi 20/11, samedi 21/11, dimanche 22/11 et vendredi 27/11 de 10h à 16h

Le lieu de la vente est situé 8B Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.

Il sera possible d'enchérir en ligne sur AUCTION.FR, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, 51BIDLIVE, EPAILIVE, INVALUABLE et LIVE AUCTIONNEERS.

Suisse montre bracelet Rolex Cellini en or blanc poinçon 750 coffret d'origine  21ème
ALESSANDRO PIANON (1931-1984) sculpture en verre italie 1960
France paire de vases rython en porcelaine de Paris à décor d'une scène de bataille Orientale la base en forme de tête de bélier époque Empire
France Plagnet sculpture panthère s'étirant Art Déco 1930
JEFF KOONS
JEFF KOONS "Rabbit" Collier-pendentif en argent 925 millièmes Signé en creux au dos
Andy WARHOL Billet de 2$, USA, timbrés et datant de 1976, signés par Andy Warhol. 20ème
115
116
Asie divinité en bois sculpté avec incrustations 19ème
117
Afrique RDC sculpture en bois belle patine d'usage début 20ème
118
Afrique sculpture en bois Yoruba jeune femme agenouillée 20ème
119
Afrique Congo porteuse de coupe Luba en bois léger belle patine d'usage début du 20ème
Afrique Congo fétiche Yaka 20ème
Afrique Congo chasse mouche manche en ivoire et clous ancienne étiquette de collection 19/20ème
Afrique Congo chasse mouche Kuba ivoire et perles 1920-1930
Afrique Congo belle statuette Bembé en bois incrustation dans les yeux belle patine d'usage 1920-1930

106  120  368