A propos deGoldField Auction

GoldField ne se contente pas de proposer quelques articles choisis au hasard dans son catalogue. Au contraire, chaque élément qui leur est confié est minutieusement examiné, analysé et étudié pour s'assurer qu'il répond aux critères de qualité et de cohérence avec leur stratégie marketing.

En effet, la vente d'articles contrefaits, endommagés ou de mauvaise qualité n'est pas dans l'intérêt de GoldField. Ainsi, chaque article est soigneusement sélectionné et intégré dans le catalogue, en symbiose avec les autres éléments. GoldField utilise également divers outils de marketing tels que l'e-catalogue, le mailing, la publicité, le référencement dans des portails de référence et les newsletters pour mettre en évidence chaque article.

La stratégie de GoldField vise à maximiser la mise en valeur des objets en vente. Pour cela, GoldField accorde une grande attention à la présentation irréprochable des articles, à la qualité professionnelle des photos et aux informations fournies sur le site web. Cette approche impeccable en matière de marketing est un élément clé de son succès.

De plus, GoldField garantit l'optimisation des ventes grâce à la qualité et à la quantité d'acheteurs potentiels. Pour y parvenir, GoldField a établi des partenariats avec les plus grands portails d'art tels que The SaleRoom, Lot-tissimo, Drouot, 51bidlive, Invaluables, LiveAuctioneers, EpaiLive et d'autres encore. Grâce à ces partenariats, GoldField est en mesure de toucher plus de 30.000 acheteurs internationaux pour chaque vente.

En somme, GoldField met tout en oeuvre pour offrir une expérience de vente exceptionnelle à ses clients en proposant uniquement des articles de qualité, en les présentant de manière professionnelle et en atteignant un large public d'acheteurs potentiels.

GOLDFIELD collabore avec plusieurs experts indépendants.

Raphaël REMY est un antiquaire expérimenté depuis maintenant 20 ans. Il s'est spécialisé dans trois domaines de prédilection : l'art tribal, l'art asiatique et les curiosités allant du XVe au XXe siècle.

Grâce à son expertise dans ces domaines, Raphaël REMY est en mesure de proposer une sélection unique et variée d'objets d'art à ses clients. Il a acquis au fil des années une connaissance approfondie des cultures et des arts de ces régions, lui permettant de trouver des pièces exceptionnelles et souvent rares.

En tant qu'antiquaire, Raphaël REMY a également développé un œil averti pour l'authenticité et la qualité des pièces qu'il propose à la vente. Il est très rigoureux dans la sélection de ses articles, vérifiant leur provenance et leur historique pour garantir leur authenticité et leur valeur.

En somme, Raphaël REMY est un antiquaire passionné et compétent, qui met son savoir-faire et son expertise au service de ses clients, pour leur offrir des pièces d'art uniques et de qualité.

GoldField ne se limite pas à la vente d'articles d'art et d'antiquités, mais offre également les services d'experts indépendants dans divers domaines. Les experts de GoldField sont spécialisés dans les bijoux, les livres anciens, les vins fins et les peintures, ainsi que dans d'autres domaines connexes.

Ces experts travaillent en étroite collaboration avec l'équipe de professionnels du marketing et du web de GoldField pour garantir la présentation et la promotion optimales des articles proposés à la vente.

En ce qui concerne les bijoux, GoldField travaille avec des experts en gemmologie, qui peuvent évaluer et authentifier les pierres précieuses et les bijoux. Pour les livres anciens, des experts en librairie et en bibliophilie sont disponibles pour fournir des informations précises sur l'histoire et la valeur des ouvrages.

Les experts en vins fins de GoldField sont en mesure d'offrir des conseils d'achat éclairés et de garantir la qualité des vins proposés à la vente. Enfin, les experts en peinture peuvent offrir une expertise en matière de restauration, d'authentification et de valorisation d'œuvres d'art.

L'équipe de professionnels du marketing et du web de GoldField est chargée de la conception et de la mise en œuvre de stratégies marketing innovantes et efficaces pour assurer une visibilité optimale des produits proposés. Ils utilisent des techniques de marketing en ligne telles que l'e-catalogue, le mailing, la publicité et le référencement dans des portails de référence, ainsi que la création de newsletters pour maintenir les clients informés des derniers produits et événements de GoldField.