Camille BARTHÉLEMY (1890-1961) "La Procession à Chiny" Grande huile sur toile.
Pierre PAULUS (1881-1959) "Les Charbonnages aux toits rouges" huile sur toile.
Émile GALLÉ - Pied de lampe en verre multicouche à décor de fleurs.
Cristallerie Émile GALLÉ - Vase boule émaillé à décor de fleurs multicolores.
DAUM Nancy - Vase soliflore miniature à décor d'un cerisier du Japon sur fond rose.
Émile GALLÉ (1846-1904) - Pied de lampe en verre multicouche à décor de Marguerites.
Jean FLORKIN (1876-?) "Ni vasse nin ovrer....pourri?" Sculpture en terre cuite.