GoldField Auction Luxembourg organise la vente cataloguée de la succession de Monsieur H. et vous propose également pour cette vacation une vaste sélection de plus de six cents lots de qualité en provenance d'Europe et d'Asie.

Tant en verreries, bronzes, argenteries, tableaux et porcelaines, sans oublier une intéressante collection de poupées françaises et allemandes.

Notre coup de coeur, une imposante horloge en bronze du 19ème siècle, Trois Grâces supportant le globe céleste d'après une sculpture de Germain PILON ornant le monument funéraire du coeur du roi Henri II exposée au musée du Louvre.

La date de la vente est le samedi 2 mars 2024.

La vente des lots démarrera à 11h00 (heure de Bruxelles).

Chine - Bol en porcelaine blanc et bleu à décor intérieur de scène de médecine, XVIIIe siècle.
Chine - Bol en porcelaine à décor de dragons à cinq griffes, marque au bleu sous la pièce.
Chine - Petit brûle parfum en bronze, d'époque Ming
Chine - Bol en porcelaine orange à décor de personnages et de chauve-souris, XIXe siècle.
Chine - Grande statue de Shou lao famille rose, XIXe siècle.
Chine - Verseuse en biscuit émaillé, famille verte, XIXe siècle.
Chine - Verseuse en porcelaine Compagnie des Indes, monture en argent vermeil à décor romantique, famille rose, XVIIIe siècle.
Chine - Tasse en porcelaine Compagnie des Indes
Chine - Tasse en porcelaine Compagnie des Indes "Grisaille" à décor de blason et de fleurs, XVIIIe siècle.
Chine - Rare grande paire de vases porcelaine famille rose à décor d'oiseaux et de fleurs, XIXe siècle.
Chine - Vase en porcelaine à décor d'oiseaux et de motifs floraux - XXe siècle.
Chine - Fontaine murale en porcelaine famille verte à décor d'oiseaux perchés et et de fleurs, d'époque Kangxi.
Chine - Guanyin en porcelaine de la famille rose, d'époque Qing
Chine - Ensemble de trois assiettes en porcelaines famille rose, époque XVIIIe siècle
Chine - Assiettes (7) en porcelaine blanc bleu, XVIIIe siècle
Chine - lot de trois Assiettes en porcelaine de la famille rose, XVIIIe siècle

 15  608