dimanche 29 novembre 2020, 14:00 CET (+0100)

GOLDFIELD AUCTION
Propose 2 ventes aux enchères simultanées
•    Une vente LIVE (HUIS CLOS) : 375 lots seront mis en vente le 29 novembre à 14h00
•    Une vente ONLINE (www.goldfield.auction) : 580 lots seront mis en vente du 13 novembre au 29 novembre (clôture à partir de 9h00)
Une collection exceptionnelle de 180 assiettes «Les islettes », plusieurs dizaines de pièces chinoises (rouleau de calligraphie, bronzes, porcelaines, …), des œuvres de SAVALDOR DALI, Andy Warhol, Pablo Picasso, Keith Haring, Alexander CALDER, Pierre-Philippe THOMIRE, Emile DECKERS, des dizaines de tableaux et bien d’autres choses…
Les objets proviennent essentiellement de successions et de collections privées.

Lors de la vente en salle, nous présenterons des lots d’une exceptionnelle qualité, dont notamment :
Lot 110 : ALESSANDRO PIANON (1931-1984) sculpture en verre
Lot 50: SUN Wen Sun yan-sent lot de 2 grandes calligraphies
Lot 347 : Les Islettes : Très rare assiette à la perche
Lot 371 : Les Islettes : Assiette au coq révolutionnaire
Lot 72 : Chine Tibet déesse en bronze doré avec incrustations époque Qing
Lot 218 : Keith Haring Andy Mouse Feutre noir sur papier
Lot 171 : Exceptionnelle minaudière or jaune (18k) de 145gr ornée de diamants
Lot 173 : Alexander CALDER
Lot 47 : vase blanc bleu (époque transition) XIXième
Lot 180 : Daum Nancy imposante lampe Art Déco
Lot 263 : Pierre-Philippe Thomire paire de chenets époque Empire à décor de Sphinx
Lot 278 : Émile Deckers Grande huile orientaliste sur panneau
Lot 290 : Joaquim ANGLÉS CAÑÉ bronze orientaliste "le guerrier arabe"

Les 955 lots sont exposés le vendredi 20/11, samedi 21/11, dimanche 22/11 et vendredi 27/11 de 10h à 16h

Le lieu de la vente est situé 8B Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.

Il sera possible d'enchérir en ligne sur AUCTION.FR, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, 51BIDLIVE, EPAILIVE, INVALUABLE et LIVE AUCTIONNEERS.

France huile sur panneau paysage de bateaux 17ème
216
Art Qadjar Delhi Begum miniature sur ivoire jeune femme avec un lapin 18ème
Keith Haring Andy Mouse Feutre noir sur papier Circa 1986/1989 20ème
218
France Tapisserie d’Aubusson à décor de volatiles dans un sous-bois 18ème
Benjamin ZOBEL huile sur bois représentant un chien début du 19ème
220
Huile sur toile 18ème bouquet de fleurs
221
Hector GUIMARD Grille en fonte de fer décor linéaire floral stylisé et ajouré 20ème
Huile sur toile signée Lucien MARINGER jeunes enfants 20ème
PANAMARENKO lithographie l'aviation signée au crayon 20ème
France Sèvres en porcelaine monture en bronze doré 1900
Verseuse en argent poinçons 925 EXI 20ème
Turquie Grand Divid ottoman En argent ciselé à décor végétal, les extrémités et l'encrier poinçon 19ème
Poignard incurvé Jambiya’ en argent poignée en corne blonde lame incurvée 19ème
France service huile et vinaigre en argent massif Louis XVI poinçon tête de minerve 1er titres
France service huile et vinaigre en argent massif Empire