dimanche 29 novembre 2020, 14:00 CET (+0100)
M'identifier / M'inscrireSuccessions et collections privées - LIVE - novembre 2020
GOLDFIELD AUCTION
Propose 2 ventes aux enchères simultanées
• Une vente LIVE (HUIS CLOS) : 375 lots seront mis en vente le 29 novembre à 14h00
• Une vente ONLINE (www.goldfield.auction) : 580 lots seront mis en vente du 13 novembre au 29 novembre (clôture à partir de 9h00)
Une collection exceptionnelle de 180 assiettes «Les islettes », plusieurs dizaines de pièces chinoises (rouleau de calligraphie, bronzes, porcelaines, …), des œuvres de SAVALDOR DALI, Andy Warhol, Pablo Picasso, Keith Haring, Alexander CALDER, Pierre-Philippe THOMIRE, Emile DECKERS, des dizaines de tableaux et bien d’autres choses…
Les objets proviennent essentiellement de successions et de collections privées.
Lors de la vente en salle, nous présenterons des lots d’une exceptionnelle qualité, dont notamment :
Lot 110 : ALESSANDRO PIANON (1931-1984) sculpture en verre
Lot 50: SUN Wen Sun yan-sent lot de 2 grandes calligraphies
Lot 347 : Les Islettes : Très rare assiette à la perche
Lot 371 : Les Islettes : Assiette au coq révolutionnaire
Lot 72 : Chine Tibet déesse en bronze doré avec incrustations époque Qing
Lot 218 : Keith Haring Andy Mouse Feutre noir sur papier
Lot 171 : Exceptionnelle minaudière or jaune (18k) de 145gr ornée de diamants
Lot 173 : Alexander CALDER
Lot 47 : vase blanc bleu (époque transition) XIXième
Lot 180 : Daum Nancy imposante lampe Art Déco
Lot 263 : Pierre-Philippe Thomire paire de chenets époque Empire à décor de Sphinx
Lot 278 : Émile Deckers Grande huile orientaliste sur panneau
Lot 290 : Joaquim ANGLÉS CAÑÉ bronze orientaliste "le guerrier arabe"
Les 955 lots sont exposés le vendredi 20/11, samedi 21/11, dimanche 22/11 et vendredi 27/11 de 10h à 16h
Le lieu de la vente est situé 8B Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.
Il sera possible d'enchérir en ligne sur AUCTION.FR, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, 51BIDLIVE, EPAILIVE, INVALUABLE et LIVE AUCTIONNEERS.
Pierre-Philippe Thomire paire de chenets époque Empire à décor de Sphinx à patine noire signatures Thomire a Paris 19ème
Richard ORLINSKI imposant crocodile (110cm!) blanc nacré signé et numéroté sous la pièce.
Pablo Picasso lithographie « La servante » Épreuve signée et numérotée 16/50
Pablo Picasso lithographie « l’artiste dans son atelier » signée et numérotée 16/150
Salvador Dali MADONNE DE PORT LLIGAT Bronze à patine dorée Signé au dos Annotée et PA au dos de l'œuvre 20ème
Salvador Dali Nu montant l'escalier - Hommage à Marcel Duchamp Bronze à patine brune Non Signé Non numéroté 20ème
Salvador Dali CHRIST DE SAINT JEAN DE LA CROIX Epreuve en bronze à patine brune Signé "Dali" 20ème
Salvador Dali Polyanthus tubarosa et cygnus vegetales 1972 Lithographie originale. Signée à la main par Dali