dimanche 29 novembre 2020, 14:00 CET (+0100)

GOLDFIELD AUCTION
Propose 2 ventes aux enchères simultanées
•    Une vente LIVE (HUIS CLOS) : 375 lots seront mis en vente le 29 novembre à 14h00
•    Une vente ONLINE (www.goldfield.auction) : 580 lots seront mis en vente du 13 novembre au 29 novembre (clôture à partir de 9h00)
Une collection exceptionnelle de 180 assiettes «Les islettes », plusieurs dizaines de pièces chinoises (rouleau de calligraphie, bronzes, porcelaines, …), des œuvres de SAVALDOR DALI, Andy Warhol, Pablo Picasso, Keith Haring, Alexander CALDER, Pierre-Philippe THOMIRE, Emile DECKERS, des dizaines de tableaux et bien d’autres choses…
Les objets proviennent essentiellement de successions et de collections privées.

Lors de la vente en salle, nous présenterons des lots d’une exceptionnelle qualité, dont notamment :
Lot 110 : ALESSANDRO PIANON (1931-1984) sculpture en verre
Lot 50: SUN Wen Sun yan-sent lot de 2 grandes calligraphies
Lot 347 : Les Islettes : Très rare assiette à la perche
Lot 371 : Les Islettes : Assiette au coq révolutionnaire
Lot 72 : Chine Tibet déesse en bronze doré avec incrustations époque Qing
Lot 218 : Keith Haring Andy Mouse Feutre noir sur papier
Lot 171 : Exceptionnelle minaudière or jaune (18k) de 145gr ornée de diamants
Lot 173 : Alexander CALDER
Lot 47 : vase blanc bleu (époque transition) XIXième
Lot 180 : Daum Nancy imposante lampe Art Déco
Lot 263 : Pierre-Philippe Thomire paire de chenets époque Empire à décor de Sphinx
Lot 278 : Émile Deckers Grande huile orientaliste sur panneau
Lot 290 : Joaquim ANGLÉS CAÑÉ bronze orientaliste "le guerrier arabe"

Les 955 lots sont exposés le vendredi 20/11, samedi 21/11, dimanche 22/11 et vendredi 27/11 de 10h à 16h

Le lieu de la vente est situé 8B Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.

Il sera possible d'enchérir en ligne sur AUCTION.FR, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, 51BIDLIVE, EPAILIVE, INVALUABLE et LIVE AUCTIONNEERS.

Luxembourg Roger STEFFEN grande huile vue de la Moselle signé et daté de 1957
201
Luxembourg Lily UNDEN bouquet de fleurs 20ème
202
Luxembourg Mich KLEIN grande huile vue de ville 20ème
203
Luxembourg Modeste Jean LHOMME vue de village 20ème
204
Max KUGLMAYR huile sur bois scène paysanne 20ème
205
Luxembourg Jean-Pierre KER vue de Vianden huile sur toile signée et datée 20ème
206
Luxembourg Jean-Pierre THILMANY huile sur toile vue d'une rivière 20ème
207
Constantin Meunier pastel sur papier portrait d'homme 19ème
208
Jean DE LA HOESE Portrait d’une jeune femme aux cheveux roux, 1903
209
Giovanni Leaonardi huile sur toile jeune femmes la récolte des oranges 20ème
210
Huile sur bois l'écrivain taillant sa plume 18ème
211
Hendrik LEYS sur plaque huiles sur panneaux en triptyque scènes d'intérieurs 19ème
212
Huile sur panneau scène d'intérieur jeune femme en lecture signé en bas gauche (à identifier) 19ème
213
REGGIANI Goffredo pour Studio REGGIANI : LAMPE
214
REGGIANI Goffredo pour Studio REGGIANI : LAMPE "Surf" en teck globe en verre 20ème
Marguerite Brouon Peinture sur papier bouquet de fleurs 20ème
215