Art XXème et contemporain

samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)

Art XXème et contemporain

Ces lots proviennent de collections.

La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022

Banksy. « Save Or delete.com, A last chance to save the world's ancien forest.» 2002.
Banksy. « Girl with Heart Shaped Float (Blue ) ». Lithographie original. 2021. Signée « Banksy » en bas à gauche au tampon.
  • Enchères àpd410,00€
Banksy. Planche de test d'impression recto/verso en couleurs sur papier reprenant un billet de banque de 10 pounds avec l'effigie de Lady Diana. Page non massicoté.
Andy Warhol (d'après). Papier à en-tête du magazine Interview de New York agrémenté d'un dessin d'une Campbell's Onion à la mine de plomb.
  • Enchères àpd910,00€
Andy Warhol (d'après). « Del Monte Brand Quality ». Impression offset sur papier.
Andy Warhol (d'après). Impression offset sur papier, représentant un billet de 1 dollar Américain.
Andy Warhol. « Brillo Paintings, 3c Off ». 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective
Andy Warhol. « Brillo Paintings, 3c Off ». 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective "A print restrospective de 1981 ».
Andy Warhol. « Liz ». 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective
Andy Warhol. « Liz ». 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective "A print restrospective de 1981 ».
Andy Warhol. « Marilyn » (Verte). 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective
Andy Warhol. « Marilyn » (Verte). 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective "A print restrospective de 1981 ».
Andy Warhol. « Marilyn » (Jaune). 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective
Andy Warhol. « Marilyn » (Jaune). 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective "A print restrospective de 1981 ».
Andy Warhol. « Marilyn » (Violet). 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective
Andy Warhol. « Marilyn » (Violet). 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective "A print restrospective de 1981 ».
Damien Hirst. Skull. Dessin au stylo noir d'un crâne sur papier jaune. Signé « Damien Hirst ».certificat de Frank Garo joint
Damien Hirst. 2010. Papillon. Dessin au feutre d'un papillon sur un carton d'invitation de « Metro Gallery » pour l'ouverture de l'exposition de Damien Hirst du 29 novembre au 24 décembre. Signé « Damien Hirst » au feutre. Inscrit au dos « Damien Hirst 12 Woodcut Spots / Novembre 29 - Decembre 24 / Please join us for opening night Dec 1 : 6.30-8.30 PM / Rsvp Wed novembre 24 ».
179
Damien Hirst. Shark. Dessin au feutre noir d'un requin sur papier. Signé « Damien Hirst ».certificat de Frank Garo joint

166  180  245