Art XXème et contemporain

samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)

Art XXème et contemporain

Ces lots proviennent de collections.

La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022

Tim Burton. « L'étrange noël de Monsieur Jack ». Jack en costume. Dessin au feutre et stylo noir sur papier. Signé « Tim Burton » en bas à droite.
  • Enchères àpd460,00€
Paul Delvaux. Circa 1970-80. Impressioin sur plaque métallique.
Keith Haring. Carton d'invitation de la pré-ouverture de l'exposition de Keith Haring au Casino de Knocke en Belgique pour le 28 Juin 1987. Signé « K.Haring » au feutre. Daté 87.
  • Enchères àpd690,00€
Keith Haring. Dessin eu feutre sur un billet de 5 gulden de la Nederland Bank. Signé « K.Haring ». Daté 87.
  • Enchères àpd730,00€
Keith Haring. Dessin eu feutre sur un billet de un dollar de The United States Of America. Signé « K.Haring ». Daté 88.
185
  • Enchères àpd730,00€
Keith Haring. Billet de 50 Francs de la banque de France rehaussé d'un dessin original au feutre noir. Signé « K.Haring » et daté 1989.
  • Enchères àpd730,00€
Keith Haring. Dessin eu feutre sur un billet de 5 pounds de la Bank of England. Signé « K.Haring ». Daté 89.
  • Enchères àpd640,00€
Keith Haring. Billet de 20 Francs de la banque Nationale Suisse rehaussé d'un dessin original au feutre noir. Signé « K.Haring » et daté 1985.
  • Enchères àpd730,00€
Keith Haring. « Sports ». Dessin eu feutre sur un billet de un dollar de The United States Of America. Signé « K.Haring ». Daté 88.
  • Enchères àpd730,00€
Kaws et Supreme. Schum. Planche de skate sérigraphiée rouge et blanc. Supreme éditeur en 2001.
  • Enchères àpd690,00€
Kaws et Supreme. Schum. Planche de skate sérigraphiée noir et blanc. Supreme éditeur en 2001.
191
  • Enchères àpd690,00€
Jeff Koons. Flowers. Dessin au feutre noir sur papier rose. Signé et daté 7/8/10 en bas à droite.
192
  • Enchères àpd460,00€
Jeff Koons. Flowers. Dessin au feutre noir sur papier blanc. Signé et daté 1/12/12 en bas à droite.
  • Enchères àpd460,00€
Jean-Michel Basquiat, (attr). Billet de 1$ américain. Rehaussé d'un dessin original au feutre noir. Portant une signature à la mains « Basquiat » surmonté d'une couronne.
  • Enchères àpd1 370,00€
Erro. Catalogue d'exposition Erro 2018-2021. Signé par l'artiste et dédicacé à Ange. Edition Erro, Strouk Gallery, 2022 , Paris.
195

181  195  245