Art XXème et contemporain

samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)

Damien Hirst. 2009. Papillon. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
  • Adjugé frais inclus pour3 380,00€
Damien Hirst. 2009. Requin. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
  • Adjugé frais inclus pour1 800,00€
Damien Hirst. 2009. Coeur. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
  • Adjugé frais inclus pour2 200,00€
Damien Hirst. 2009. Cercle. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
  • Adjugé frais inclus pour2 340,00€
Damien Hirst. 2009. Skull. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
Keith Haring. Armoire à pharmacie. Dessin au feutre sur la porte de l'armoire. Signée « K.Haring » à l'intérieur. Daté 82.
  • Adjugé frais inclus pour1 194,06€
Andy Warhol « Flowers ». 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective
  • Adjugé frais inclus pour787,50€
Andy Warhol « Flowers ». 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective "A print restrospective de 1981 ».
Nobuyoshi Araki. Kinbaku (Bondage). Photographie recto verso en noir et blanc. Signé au feutre noir.
  • Adjugé frais inclus pour650,00€
Keith Haring. Dessin original au feutre noir et rouge sur une page de journal du New York Post du Mercredi 29 Octobre 1986. Signé « K.Haring » au feutre en haut à droite. Daté 86.
  • Adjugé frais inclus pour2 730,00€
Keith Haring. Lettre écrit à Mike, sur papier à en-tête de l'atelier Keith Haring agrémenté d'un dessin au feutre noir. Signée « K.Haring ». Daté 88.
  • Adjugé frais inclus pour1 146,60€
Andy Warhol. « Dollar ». Offset sur papier fin. Comporte un dessin au feutre représentant un dollar. Signé « Andy Warhol » au feutre. Porte au dos le tampon « Andy Warhol » et un autre.
  • Adjugé frais inclus pour1 131,21€
Andy Warhol. « Liz Taylor ». Offset en couleurs sur papier. Signée « Andy Warhol » au feutre et contour de feutre sur les cheveux.
  • Adjugé frais inclus pour942,68€
Shepard Fairey - OBEY. « Make art not war ». 2015. Offset lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite au crayon au crayon.
  • Adjugé frais inclus pour260,00€
Shepard Fairey - OBEY. « LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ ». 2018. Offset lithographie en couleurs sur papier. Signée au crayon et datée 19.
  • Adjugé frais inclus pour238,81€
Keith Haring. Subway drawing. Circa 1986. Dessin original à la craie réalisé sur deux affiches de métro.
  • Adjugé frais inclus pour3 900,00€

 15  245