Art XXème et contemporain
samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)
M'identifier / M'inscrireArt XXème et contemporain
Ces lots proviennent de collections.
La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022
Damien Hirst. "Epiphany". Rare coffret d'invitation réalisé pour l'ouverture du restaurant "The Pharmacy Restaurant and Bar"
Damien Hirst. 2009. Papillon. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
Damien Hirst. 2009. Requin. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
Damien Hirst. 2009. Coeur. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
Damien Hirst. 2009. Cercle. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
Damien Hirst. 2009. Skull. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.
Keith Haring. Armoire à pharmacie. Dessin au feutre sur la porte de l'armoire. Signée « K.Haring » à l'intérieur. Daté 82.
Andy Warhol « Flowers ». 1981. Sérigraphie en couleur sur carte d'invitation à l'exposition rétrospective "A print restrospective de 1981 ».
Nobuyoshi Araki. Kinbaku (Bondage). Photographie recto verso en noir et blanc. Signé au feutre noir.
Sculpture voiture de Constant Beerden. Pièce unique cristal et pâte de verre
Keith Haring. Dessin original au feutre noir et rouge sur une page de journal du New York Post du Mercredi 29 Octobre 1986. Signé « K.Haring » au feutre en bas à droite. Daté 86.
Keith Haring. Dessin original au feutre noir et rouge sur une page de journal du New York Post du Mercredi 29 Octobre 1986. Signé « K.Haring » au feutre en haut à droite. Daté 86.
Keith Haring. Lettre écrit à Mike, sur papier à en-tête de l'atelier Keith Haring agrémenté d'un dessin au feutre noir. Signée « K.Haring ». Daté 88.
Keith Haring. « Fido Dido. And don't you forget it ! ». 1985. Impression noir sur miroir. Réhaussé d'un dessin représentant deux personnages au feutre doré. Signé « Keith Haring » au feutre doré.