Art XXème et contemporain

samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)

Art XXème et contemporain

Ces lots proviennent de collections.

La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022

Banksy « Slave Labour ». Impression en couleurs sur carton. Signée « Banksy » au crayon (apocryphe).
  • Enchères àpd730,00€
Yoshitomo Nara, (attr). Impression offset. Rehaussée d'un petit dessin en bas à droite. Signée au feutre.
  • Enchères àpd460,00€
Yoshitomo Nara, (attr). Impression offset. Rehaussée d'un petit dessin en bas à gauche. Signée au feutre.
  • Enchères àpd460,00€
Robert Indiana. « Love Silver ». Sculpture en metal argenté. Édition numérotée 447/500.
  • Enchères àpd370,00€
Robert Indiana. « Love Blue ». Sculpture bleu et rouge. Édition numérotée 411/500.
  • Enchères àpd370,00€
Keith Haring, (attr). Dessin au feutre noir, rose et blanc sur une plaque Plexiglas du métro de New York City.
  • Enchères àpd910,00€
Keith Haring. « Sans Titre ». Trois personnages. 1985. Marker noir sur planche de skateboard. Signée « K.Haring » feutre noir. Datée 85.
  • Enchères àpd910,00€
Keith Haring. « Mickey Mouse ». Dessin au feutre bleu et rouge sur papier. Signé « K.Haring » en bas à droite. Daté 89 en haut à droite.
  • Enchères àpd910,00€
JR (1983). Livre « Refettorio - 37 recettes Anti-Gaspi ». Dédicace au feutre « Pour Maggie ».
Helmut Newton (attr). « Linda Evangelista ». Impression Offset en couleur sur papier.
Dran. « Réveil Matinal ». Offset en couleurs sur papier. Signée dans la planche. Edition en 100 exemplaires.
Bansky, (attr). « No Wrong War ». Circa 2003. Pochoir peinture noir et rouge sur panneau bois. Porte l'étiquette au dos de l'ONG « Stop The War Coalition » de Londres du 15 Février 2003.
  • Enchères àpd2 280,00€
Andy Warhol. Signature au feutre de « Andy Warhol » sur une boite de « Kellogg's Rice Krispies ».
  • Enchères àpd460,00€
Arman Fernandez. « Violon explosé ». Dessin au feutre sur papier Clairefontaine. Signé « Arman ».
Robert Combas. Féria à Nimes. 1990. Affiche en couleur sur papier. Signée « Combas » au feutre. Signée (dans la planche).

136  150  245