Art XXème et contemporain

samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)

Art XXème et contemporain

Ces lots proviennent de collections.

La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022

Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Cheddar Cheese ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Chiken Noodle ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Chiken with rice ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Chiken Gumbo ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Cream of Mushroom ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). « Del Monte, Green Lima Beans ». Boîte de conserve métallique.
Lucio Fontana, (attr). « Concetto spaziale ». Sculpture technique mixte plexiglass troué et collage d'une feuille d'argent.
  • Enchères àpd910,00€
Andy Warhol. « You're in » - 1966 / 1967. Peinture aérosol sur bouteille de marque Coca Cola, contient une partie de la capsule.
  • Enchères àpd2 280,00€
Andy Warhol. « Brillo », box Soap Pads. Circa 1960. Boîte en carton.
Jean Cocteau.
Jean Cocteau. "Les Vestales ». Pendentif en bronze d'oré à l'or fin figurant trois têtes de profil, retenu par un collier. Signé « Jean Cocteau ». Numéroté : 191/300. Dans son écrin. Accompagné d'un certificat d'authenticité.
Guillaume Corneille. Pièce unique Coupe papier imaginé par Corneille. Création par le joaillier italien de Macerta Medori. Argent serti de pierres deux Rubis, d'une malachite verte naturelle et de deux sodalites du Bresil- Or fin sous les pattes et la tête de l'oiseau. Circa 1986.
Guillaume Corneille. Pièce unique Coupe papier imaginé par Corneille. Création par le joaillier italien de Macerta Medori. Argent serti de pierres quatre Saphirs, deux Rubis et deux apatites bleue - Or fin sous les pattes et la tête de l'oiseau. Circa 1986.
Guillaume Corneille. Coeur. 1997. Collier ou Bracelet. Chaîne en maille boules vermeil, plaqué or 9 microns. Pendentif
Guillaume Corneille. Coeur. 1997. Collier ou Bracelet. Chaîne en maille boules vermeil, plaqué or 9 microns. Pendentif " Coeur " vermeil, plaqué or 9 microns sur argent serti d'une pierre améthyste. Signé " Corneille ". Numéroté 30/150.
Salvador Dali. Circa 80. Diapositive ektachrome en couleurs.
Salvador Dali & Abizanda. Circa 70. Diapositive ektachrome en couleurs. Salvador Dali posant pour le sculpteur Arno Breker.

91  105  245