Art XXème et contemporain
samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)
M'identifier / M'inscrireArt XXème et contemporain
245 lots seront mis en vente aux enchères, dont des oeuvres contemporaines de Damien Hirst, Andy Warhol, Keith Haring et différents noms de l'art du XIX et XXème siècle.
Ces lots proviennent de collections.
La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Cheddar Cheese ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Chiken Noodle ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Chiken with rice ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Chiken Gumbo ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). Campbell's Soup « Cream of Mushroom ». Boîte de conserve métallique.
Andy Warhol (d'après). « Del Monte, Green Lima Beans ». Boîte de conserve métallique.
Lucio Fontana, (attr). « Concetto spaziale ». Sculpture technique mixte plexiglass troué et collage d'une feuille d'argent.
Andy Warhol. « You're in » - 1966 / 1967. Peinture aérosol sur bouteille de marque Coca Cola, contient une partie de la capsule.
Jean Cocteau. "Les Vestales ». Pendentif en bronze d'oré à l'or fin figurant trois têtes de profil, retenu par un collier. Signé « Jean Cocteau ». Numéroté : 191/300. Dans son écrin. Accompagné d'un certificat d'authenticité.
Guillaume Corneille. Pièce unique Coupe papier imaginé par Corneille. Création par le joaillier italien de Macerta Medori. Argent serti de pierres deux Rubis, d'une malachite verte naturelle et de deux sodalites du Bresil- Or fin sous les pattes et la tête de l'oiseau. Circa 1986.
Guillaume Corneille. Pièce unique Coupe papier imaginé par Corneille. Création par le joaillier italien de Macerta Medori. Argent serti de pierres quatre Saphirs, deux Rubis et deux apatites bleue - Or fin sous les pattes et la tête de l'oiseau. Circa 1986.
Guillaume Corneille. Coeur. 1997. Collier ou Bracelet. Chaîne en maille boules vermeil, plaqué or 9 microns. Pendentif " Coeur " vermeil, plaqué or 9 microns sur argent serti d'une pierre améthyste. Signé " Corneille ". Numéroté 30/150.