Art XXème et contemporain

samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)

Art XXème et contemporain

Ces lots proviennent de collections.

La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022

Andy Warhol. « Liz Taylor ». Offset en couleurs sur papier. Signée « Andy Warhol » au feutre et contour de feutre sur les cheveux.
Jean-Michel Basquiat (attr). Lithographie monochrome. « Standing Figure ». 1982. Signée sur le devant au feutre blanc. Au dos un dessin d'une couronne à la peinture blanche. Numérotée 13/250.
  • Enchères àpd910,00€
L'ours Pompon édition Yves Klein. Résine moulée d'après l'Ours blanc de François Pompon, peinte couleur bleu IKB. Portant les signatures des deux artistes sur une patte et numérotée 044/999 sous la patte arrière, portant le cachet des éditions Artemus.
  • Enchères àpd5 460,00€
Banksy. « Flower Bomber ». Bristol, 1999. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd370,00€
Banksy. « Grab A DJ and Make A Star ». Bristol, 1999. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd370,00€
Shepard Fairey - OBEY. « Make art not war ». 2015. Offset lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite au crayon au crayon.
Shepard Fairey - OBEY. « LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ ». 2018. Offset lithographie en couleurs sur papier. Signée au crayon et datée 19.
Robert Indiana. Liebe Love - 2005. Tapis en laine. Signé (dans la planche). Numéroté 895/999 sur le bolduc au dos.
Keith Haring. Subway drawing. Circa 1986. Dessin original à la craie réalisé sur deux affiches de métro.
  • Enchères àpd2 280,00€
Jean-Michel Basquiat (attr). Lithographie monochrome. « The Offs First record ». 1983. Signée sur le devant au feutre blanc. Au dos un dessin d'une couronne à la peinture blanche.
  • Enchères àpd730,00€
Ben Vautier. « Es War Einmal » (Il était une fois). 2019. Bas relief en plexiglass noir et blanc. Signé « Ben » à la mains au marqueur blanc.
  • Enchères àpd1 190,00€
Banksy. « Girl with balloon ». Paillasson peint au pochoir.
Banksy. « Queen Elisabeth II ». Sérigraphie sur toile, figurant un billet de 10 pounds.
Banksy. « Umbrella girl ». 2015. Pochoir à l'encre sur un véritable billet de banque de un dollar de « The United States Of America ».
Banksy. « Rat Paparazzi ». 2015. Pochoir à l'encre sur un véritable billet de banque de un dollar de « The United States Of America ».

16  30  245