Art XXème et contemporain

samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)

Art XXème et contemporain

Ces lots proviennent de collections.

La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022

Banksy. « Walls on fire: Canons Way, Canons Marsch ». Bristol, September 1998. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd550,00€
Banksy. « From the West side to the East: Lower Ashley Road, Easton, ». Bristol, July, 1998. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd550,00€
Banksy. « Take The Money And Run : Bath Buildings, Montpellier, ». Bristol, 1999. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
48
  • Enchères àpd550,00€
Banksy. « The New Pollution Class: Servier Street, Montpellier ». Bristol, 1998. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd550,00€
Banksy. « Precision Bombing ». Bristol, 1999. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd370,00€
Banksy. « Bristol Massive ». Bristol, 1999. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd370,00€
Banksy. « Cut Out And Collect ». Bristol, 1999. Tirage offset en couleurs, publiée par Bristol Photography en 1999. Edition limitée à 50 exemplaires. Signée dans la planche.
  • Enchères àpd370,00€
Mr André ( André Saraiva ). « Miss A ». Lithographie en couleurs sur papier. Signée « André » au crayon en bas à gauche. Numérotée 7/50 au crayon en bas à droite. Vendu avec son certificat d'origine.
Yayoi Kusama. 2017. Affiche d'exposition offset en couleurs. Publiée par David Zwirner.
Momoka Sakura. « Chibi Maruko-Chan ». Dessin au feutre sur Shikishi (planches japonaises cartonnées avec des bords dorés). Signé « Momoko Sakura ». Daté 2011.8.20 au feutre.
  • Enchères àpd460,00€
Javier Calleja. « This is your Lucky Day ». Carton d'invitation de la galerie Almine Rech, Paris, pour l'exposition de Javier Calleja du 2 au 5 juin 2022.
56
Yoshitomo Nara, (attr). Livre « Nara Note » comportant une dédicace avec un dessin original au feutre Signée au feutre.
  • Enchères àpd730,00€
Roy Lichtenstein. « Pistol ». 1964. Offset en couleurs sur papier. Signée « Roy Lichtenstein » au crayon en bas à droite. Numérotée « AP 3/10 » au crayon (Artist proof).
Andy Warhol. Santa Claus. Impression en couleurs sur lin. Signée sur le devant « Andy Warhol » au feutre noir. Porte au dos la signature « Andy Warhol » au feutre ainsi que le tampon « Andy Warhol» et le tampon « Andy Warhol, Myths series, Publisher, Fine Arts inc. New Yorks ». Numérotée au dos 26/200.
  • Enchères àpd460,00€
Jean-Michel Basquiat (attr). Lithographie monochrome. « The Offs First record ». 1983. Signée sur le devant au feutre blanc. Au dos un dessin d'une couronne à la peinture blanche. Numérotée 239/250.
  • Enchères àpd550,00€

46  60  245