Art XXème et contemporain
samedi 17 décembre 2022, 10:00 CET (+0100)
M'identifier / M'inscrireArt XXème et contemporain
Ces lots proviennent de collections.
La date de la vente est le samedi 17 décembre 2022
Niki de saint Phalle. « Le Sida c'est facile à éviter ». 1987. Livre dédicacé à Philippe par Niki de Saint Phalle au feutre. Ce livre a été réalisé pour Philippe. Signé « Niki » au feutre. L'attaché de Presse de Flammarion a adressé ce livre à Philippe.
Keith Haring. « Inflatable Baby ». 1985. Sculpture gonflable. Sérigraphie sur plastique. Signée « K.Haring » sur la boite dans la planche. Dans sa boite d'origine. Édité par Pop Shop en 1985.
Niki De Saint Phalle. Nana jaune. Sculpture en plastique gonflable. Signée « Nana by Niki » dans la planche. Datée 2018. Marqué « Il Giardino Dei Tarocchi ».
Niki De Saint Phalle. Nana noir. Sculpture en plastique gonflable. Signée « Nana by Niki » dans la planche. Datée 2021.
LOT RETIRE DE LA VENTE - Keith Haring. " Sans titre ". Dessin au feutre noir sur papier
Stik. « Big Issue Japan Blue ». Affiche Hip en bleu du magazine Big Issue. Sorti en 2013 exclusivement au Japon. Signée « Stik » au feutre en bas à droite.
Keith Haring. Magazine Interview de Mai 1987, comportent deus dessins originaux dont, un sur la page de couverture, un dessin au feutre, signé « K.Haring » et daté 89 et le deuxièmes en pages 42, dessin au feutre, signé « K.Haring » et daté 89.
Keith Haring. Dessin original au feutre sur une page de journal du New York Post du Lundi 20 Octobre 1986. Signé « K.Haring » au feutre en bas à droite. Daté 86.
Keith Haring. Papier à en-tête de l'atelier Keith Haring agrémenté d'un dessin au feutre noir. Signé « K.Haring ». Daté 86.
Keith Haring. « Crack Down ! ». Affichage. 1986. Signée « K.Haring » au feutre noir et agrémenté d'un dessin original.
Hajime SORAYAMA. « Yellow Dress ». Lithographie en couleurs. 2020. Signée « Soryama » au crayon en bas à droite. Numéroté AP 18/35 (Artist Proof) au crayon en bas à gauche.
Hajime SORAYAMA. « Wonder Woman ». Lithographie en couleurs. 2019. Signée « Soryama » au crayon en bas à droite. Numéroté AP 13/35 (Artist Proof) au crayon en bas à gauche.
Hajime SORAYAMA. « Heavy Metal ». Lithographie en couleurs. 2020. Signée « Soryama » au crayon en bas à droite. Numéroté AP 2/20 (Artist Proof) au crayon en bas à gauche.
C215, Christian Guémy. « Obama ». Impression en couleurs sur Canson papier 310g. Signée « Christian Guémy » en bas à droite. Numéroté 13/100 en bas à gauche.