Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

Vase en porcelaine de chine en sang de bœuf d'époque Qing (清朝)
(3) Assiettes en porcelaine blanc et bleu à décor de panier fleuris provenant de Chine du XVIIIe siècle
(3) Assiettes profondes en porcelaine blanc et bleu à décor de vases fleuris provenant de Chine du XVIIIe siècle
(2) Paire de grandes assiettes en porcelaine blanc et bleu à décor panier fleuris provenant de Chine du XVIIIe siècle
Plat couvert en porcelaine de chine à décor de paysages sur fond blanc du XVIIIe siècle
Ecritoire provenant du Tibet en laiton, argent et pierres du XIXe siècle
Vase en porcelaine Famille Rose à décors de personnages sur fond céladon nommé
Vase en porcelaine Famille Rose à décors de personnages sur fond céladon nommé "Cartouches décorées d'enfants" avec marque apocryphe Qianlong
Sculpture chinoise en bois en forme d'un personnage traditionnel chinois d'époque Qing (清朝)
Groupe en blanc de chine représentant deux musiciens jouant de leurs instruments
Jade blanc plaque sculptée vers 1900
Dessin chinois
131
Dessin chinois "immortel portant les pêches" d'époque Qing (清朝)
Sculpture chinoise en bois polychrome dignitaire et en tenue dorée décorée d'un dragon du XVIIIe siècle
Sculpture de trois personnages en pierre dure provenant de Chine
Théière chinoise à décor d'immortels
134
Vase en porcelaine de la Famille noire à décor de personnages du XIXe siècle

121  135  250