Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

Porte chapeaux en porcelaine de chine famille rose à décor floral sur fond bleu du XIXe siècle
Verseuse
Verseuse "théière" en porcelaine blanc et bleu à décor floral du XVIIe siècle Kangxi
Bouddha en bonze à patine foncée du XIXe siècle
Théière en porcelaine à décor de personnages d'époque République
Terrine en porcelaine de la famille rose décor de fleurs et papillons du XIXe siècle
Vase en porcelaine de chine à décor de paysages d'époque République
(2) Liu YUCEN (1904-1969) Paire de jardinières à décor de personnages
Théière en argent massif à décor d'oiseaux provenant du Japon vers 1900
(2) Rare paire de vases en porcelaine de chine sur fond bleu à décor de dorure et motif floral et une monture en bronze d'époque Louis XV
  • Enchères àpd10 000,00€
(2) Paire de plats en porcelaine de chine de la famille rose à décor de fleurs et papillons du XVIIIe siècle
Assiette en porcelaine en rouge de fer et or à décor d'armoiries de la famille sichtermann écureuil sous une couronne - d'époque Qianlong (乾隆)
Assiette en porcelaine de chine en rare blason avec six têtes de fauves du XVIIIe siècle
Grand vase d'applique porcelaine famille rose d'époque Qianlong (乾隆) du XVIIIe siècle
(2) Coupes en porcelaine famille rose à décor de fleurs roses provenant de Chine avec marque et d'époque Hongxian (1915-1916)
La King Star Medal médaille pour une contribution exceptionnelle provenant deTaiwan

61  75  250