Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

Une très belle sélection d’objets provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

Vase en porcelaine à décor de paysages d'époque République chinoise (中華民國)
(3) Vases à décor de personnages, paysages et d'animaux d'époque République chinoise (中華民國)
(2) Jardinières à décor de personnages d'époque république chinoise (中華民國)
(2) Paire de vases en porcelaine de chine à décor de mobiliers sur fond blanc et rouge sur les côtés
(2) Dessins montrant une scène de Hong Lou Meng (
(2) Dessins montrant une scène de Hong Lou Meng ("Le rêve dans le pavillon rouge") d'époque Qing (清朝)
Théière en porcelaine bleu et blanc à décor de coqs d'époque Kangxi (康熙)
(2) Paire de chiens de Fô (lions gardiens) en terre vernissée bleue - sculpture de temple d'époque Qing (清朝)
Vase rouleau en porcelaine blanc et bleu à décor de personnages traditionnels chinois
Sculpture en porcelaine de la famille rose montrant de jeunes enfants soutenant un grande pêche
Buddha bronze, dynastie Qing
Buddha bronze, dynastie Qing
Manjushri , bronze, dynastie Qing
Boite couverte sculptée de guerriers travail chinois du XIXème
Plaque en jade blanc ajouré et gravé de la période Qing (清朝)
Porcelaine blanc de chine d'un personnage aux habits traditionnels chinois
Vase couvert en porcelaine de chine de la Famille rose du XIXe siècle

136  150  250