Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

Boîte en forme de vase avec double gourde en cloisonné à décor de mille-fleurs du XIXe siècle avec marque sous la pièce
Boîte en argent massif chinoise aux neuf dragons impériaux du XIXe siècle avec marque sous la pièce
Ornement de faîtage en grès émaillé à décor d'un cavalier d'époque Ming (明朝)
Vase en porcelaine recouvert d'une glaçure flammée aux tons rouge, bleu et aubergine.
Sculpture en porcelaine vernissée céladon d'époque République
Eventail à décor de personnages de plusieurs couleurs vives provenant de Chine de la fin du XIXe siècle
(2) Assiettes en porcelaine blanc et bleu à décor de fleurs Kangxi du XVIIIe siècle
Sceau en bronze chinois surmonté d'un chien d'époque Qing (清朝)
Image de la Chine Nouvelle - estampes Chinoises révolutionnaires de 1951
Verseuse
Verseuse "coupe" en bronze à décor d'un Chilon et de motifs archaïques du XIXe siècle
(2) Paire de bols en porcelaine blanc et bleu à décor de personnages provenant du Vietnam
Statue Shoulao de plusieurs couleurs en porcelaine de la Famille rose de la période Tongzhi du XIXe siècle
Assiettes (3) en porcelaine blanc bleu à décor de panier fleuris chine XVIIIème
(3) Assiettes en porcelaine blanc et bleu à décor de panier fleuris provenant de Chine du XVIIIe siècle
Théière en porcelaine de la famille rose à décor de personnages

76  90  250