Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

Coupe en bois avec son support et socle d'origine sculpté de fleurs de prunier - signé par Zhu Jian pendant l'empereur Guang Xu (1871 - 1908)
Brûle parfum bleu et blanc à décor de lotus d'époque Kangxi (康熙)
Vase mural famille rose à décor de calligraphies de la marque Qianlong du XVIII/XIXe siècle
Vase rouleau en qian jiang cai à décor des cent antiquités e la période de la République Chinoise (1912 - 1949)
Vase famille verte à décor de femmes et d'enfants de la période transition Ming-Qing
Très rare boîte en bois laqué et doré à décor de double dragons  avec 5 griffes d'époque Jia Jing (1522-1566)
  • Enchères àpd5 000,00€
Panneau en bois à décor des cent antiquités fait de différentes pierres précieuses sculptées du XVIIIe siècle
Wan YUNYAN (1910-1959) Plaque en porcelaine famille rose à décor de personnages et signé de la période de la République Chinoise (1912 - 1949)
113
Plaque en porcelaine qianjiang à décor d'oiseaux sur une branche  d'arbre signé Yun Men Shan Qiao du XIXe siècle
Coupe en corne blonde sculpté à décor de poissons et de lotus avec un socle en  bois d'origine du XVIIIe siècle
115
Grand bol en porcelaine famille rose à décor de phénix avec une monture en bronze doré du XVIIIe siècle
116
Sculpture en jade en forme de cigale très finement sculptée
117
(2) Paire de potiches famille verte a décor de personnages du XIXe siècle
118
Vase en porcelaine de chine scènes peintes en cartouches sur fond bleu
119
Guanyin en bronze, laque dorée, Dynastie Ming

106  120  250