Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

Plat Compagnie des Indes ajouré porcelaine famille rose du XVIIIe siècle
(3) Lots de théières chinoises en terre
(3) Lots de théières chinoises en terre "Yixing" avec marque sous les pièces
Porte pinceaux en porcelaine de chine en blanc et bleu à décor d'un guerrier du XIXe siècle
48
Vase en porcelaine fine à décor de cailles sur fond blanc de la période de la République Chinoise (1912 - 1949)
Assiettes (2) en porcelaine de canton décor de personnages et lion à bords festonnés
Buddha en bronze , traces de laque. Dynastie Ming
Vase cloisonné à décor de lotus sur fond bleu de la marque Qianlong du XVIIIe siècle
Brûle parfum cloisonné à décor de phénix et de nuages avec un socle en bois de la marque JING TAI d'époque Ming (明朝)
(2) Paire de vases muraux cloisonnés de la marque Qianlong provenant de Pékin (Chine) de la période Qianlong (1711 - 1799)
Cachet en jade blanc sculpté en arbre d'Époque Qianlong (1711 - 1799)
(2) Lot de deux objets sculptés en pierre dure (jade) du XVIIIe siècle
56
Soie chinoise comportant un fil d'argent d'or et de soie école de BIAN à décor de phénix, de grues, de canards et de léopards d'époque Guangxu (1875 - 1908)
Paire de potiches couvertes à décor en relief de fleurs marque apocrite de Kanxi
Porte pinceaux en porcelaine de chine famille rose qianjiang cai à décor de personnages fins du XIXe siècle
Porte chapeaux en porcelaine de chine famille rose à décor de personnages du XIXe siècle

46  60  250