Art d'Asie

samedi 14 octobre 2023, 10:00 CEST (+0200)

Art d'Asie

La date de la vente est le samedi 14 octobre 2023.

(2) Paire de vases en porcelaine de la famille rose sur fond jaune
(2) Grande paire de vases en bronze avec incrustations d'argent du XIXe siècle
Porte chapeaux en porcelaine de chine qianjiang cai à décor d'oiseaux et de fleurs
Grand plat en porcelaine de la famille verte à décor de personnages marque de Kangxi
Jade blanc sculpté d'un personnage dynastie Qing (清朝)
Bol en porcelaine de chine à décor de caractères chinois de différentes couleurs
Porte cartes en argent massif à décor de fleurs et personnages
(2) Paire de potiche couverte en porcelaine de chine en blanc et bleu  de XVIIIe siècle
Sculpture en bois doré à décor de paysages montagneux et de personnages sculptés dans le bois du XIXe siècle
Bol blanc et bleu à décor de lotus d'époque Xuande (1426 - 1435) ou d'époque Chenghua (1465-1487)
Vase bleu blanc en porcelaine XIXème
Vase carré en terre de Yixing (Chine) à décor de fleurs et poèmes signe de  DONG XI SHI du XIXe siècle
(2) Paire de vases famille rose en porcelaine fine à décor de  personnages et de paysages de la marque Qianlong
Tabatière cloisonnée a décor de lotus sur fond bleu de la marque Qianlong et provenant de l'époque Qianlong (1711 - 1799)
Boîte ronde cloisonnée à décor de fleurs de plusieurs couleurs sur fond bleu clair de la Marque de Qianlong du XIXe siècle

16  30  250