Fonds de Successions, Objets Divers & Collections Privées

lundi 18 décembre 2023, 06:30 CET (+0100) samedi 13 janvier 2024, 10:00 CET (+0100)

GoldField Auction Luxemburg organise une vente aux enchères ONLINE dont la clôture aura lieu le samedi 13 janvier 2024.

280 lots divers, issus de successions et de collections privées sont mis en vente.

Il est possible d'enchérir en ligne directement sur www.goldfield.auction mais également sur DROUOT DIGITAL.

La clôture des enchères aura lieu le samedi 13 janvier à 10h00 (heure de Bruxelles).

Charles MERTENS (1865-1919),
Charles MERTENS (1865-1919), "Les fumeurs de pipe" gravure, signée.
Japon - figurine en porcelaine, époque Meiji (1868 -1912).
Drageoir en argent et verre intérieur bleuté.
  • Enchère en ligne200,00€
Chine - Vase en porcelaine de Nankin bleu et blanc à décor de paon et de fleurs.
  • Enchère en ligne100,00€
(9) Allemagne - Römer, suite de neuf verres à vin et une carafe, monture en argent (?), vers 1900.
Pendule d'applique en laiton repoussé à décor de buffles et de panthères, XIXe siècle.
Chine - peinture cérémoniale sur soie fin, XIXe siècle.
Marcel GUILLARD et José MARTIN, pot couvert en céramique Art Déco.
Villeroy et Boch, vase émaillé Art Déco.
  • Enchère en ligne130,00€
"RELO Design" Montre mécanique en argent massif 925.
"Danseuse orientale" sculpture en bronze d'époque Art Déco.
Vase irisé dans le goût de Loetz vers 1900
Paire de boutons de manchette en porcelaine à décor de têtes de chiens (vers 1930).
Vallauris - Lampe africaniste en céramique des années 1950/60.
Son KIM (XX)
Son KIM (XX) "Boeuf au bord de la rivière" Huile sur toile

 15  280