Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

GoldField Auction Luxembourg organise une vente Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines le 20 janvier 2024.

Plus de 250 lots seront présentés.

Une très belle sélection d’objets d'art et de porcelaines anciennes provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 20 janvier 2024.

Chine - Rare bol en porcelaine de la Famille Rose à décor floral et avec la marque impérial, époque Jiaqing (1796-1820)
  • Enchères àpd550,00€
Assiette en porcelaine de chine
Assiette en porcelaine de chine "compagnie des Indes" à décor de cavaliers du XVIIIe siècle
48
  • Enchères àpd180,00€
Assiette en porcelaine de chine "compagnie des Indes" à décor d'armoiries du XVIIIe siècle
Service à thé avec un plateau et 4 bols en porcelaine banc et bleu à décor de chiens
Chine - Vase en porcelaine à décor de Lions en rouge fer, XIXe siècle.
Vase en porcelaine de chine à décor de personnages
Vase en porcelaine de chine à décor de personnages "Doucai"
Tirelire en porcelaine de chine avec monture en bronze doré surmonté d'un écureuil du XVIIIe siècle
Imposant vase en porcelaine de la famille rose à décor de scènes de vie, XIXe siècle.
  • Enchères àpd1 400,00€
Imposant vase quadrangulaire de la famille rose à décors figuratifs de scènes de bataille, XIXe siècle.
  • Enchères àpd1 400,00€
Chine - Vase en porcelaine famille verte, dynastie Qing, marque au double cercle.
  • Enchères àpd1 400,00€
Chine - Vase en porcelaine famille noire à décor de personnages et de cavaliers, marque Kangxi.
56
Chine - Vase en porcelaine bleu blanc à décor floral, marque sous la pièce.
Chine - Assiette en porcelaine bleu blanc à décor floral, marque Kangxi.
Chine - Hung Chong & Cie, grand bol en argent massif à décor de paysages gravé anses en forme de dragons
  • Enchères àpd2 400,00€
Chine - assiette en porcelaine Qianlong à décor d'oiseaux et de fleurs, XVIIIe siècle.
  • Enchères àpd240,00€

46  60  261