Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

GoldField Auction Luxembourg organise une vente Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines le 20 janvier 2024.

Plus de 250 lots seront présentés.

Une très belle sélection d’objets d'art et de porcelaines anciennes provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 20 janvier 2024.

Petit vase en blanc et bleu à décor de fleurs fines de l'époque Kangxi (1661-1722)
  • Enchères àpd240,00€
Lot de trois vases miniatures de différentes formes en blanc et bleu d'époque Kangxi (1661-1722)
Lot de quatre bols à décor de fleurs et calligraphies de l'époque Gangxu (1875- 1908), marque sous la pièce.
Lot de bols et de soucoupes en blanc et bleu à décors diverses de fleurs du XVIIIe siècle
Paire de vases tonneaux couverts d'époque Kangxi.
  • Enchères àpd750,00€
Petit vase en blanc et bleu à décor de fleurs et de femmes en habits traditionnels de l'époque Kangxi (1661-1722), marque sous la pièce.
Petit vase en porcelaine en blanc et bleu à décor de fleurs de l'époque Kangxi (1661-1722)
  • Enchères àpd240,00€
Bol en porcelaine de la Famille Rose à décor de dragons impériaux rouges sur fond jaune avec la marque et de l'époque Tao Kuang (1821-1850)
Petit vase en blanc et bleu à décor de fleurs de l'époque Kangxi (1661-1722)
  • Enchères àpd240,00€
Vase en blanc et bleu à décor de femmes surmonté d'un bouchon en argent de l'époque Kangxi (1661-1722) avec marque sous la pièce
  • Enchères àpd950,00€
Paire de bols en porcelaine de la Famille Rose à décor de fleurs sur fond jaune du XIXe siècle
Vase en porcelaine bleu blanc sur fond céladon à décor de personnages et de chauve-souris, XIXe siècle.
Paire de vases couverts en porcelaine bleu poudré, à décor de coqs et de fleurs à l'or, dynastie Qing, XIXe siècle.
  • Enchères àpd750,00€
Chine - Théière en porcelaine de la famille rose à décor de personnages, XIXe siècle.
Chine - tapisserie en soie or à décor de dragons bleus.

31  45  261