Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

GoldField Auction Luxembourg organise une vente Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines le 20 janvier 2024.

Plus de 250 lots seront présentés.

Une très belle sélection d’objets d'art et de porcelaines anciennes provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 20 janvier 2024.

Bouddha en bronze doré probablement de l'époque Ming - avec une marque à l'arrière
Brûle-parfum en bronze marque Xuande
Sculpture Guanine en bronze doré reposant sur un lion de l'époque Qing (清朝)
  • Enchères àpd850,00€
Sculpture d'un bouddha en bronze reposant sur une fleur de lotus de l'époque Qing (清朝)
Statue de Guanyin en blanc de Chine avec un visage masculin rare du XVIIe siècle
Vase en porcelaine de forme Hu à décor de Daims de l'époque Qing (清朝)
Chine - Gobelet en argent massif à décor d'un dragon.
Chine -
Chine - "Cochon Dragon Zhulong" sculpture en Quartz rose.
Chine -
Chine - "Amulette", pendentif en Jade sculpté à décor archaïsant.
Chine - Ensemble d'objets en Jade ancien.
Chine - Pendentif en Jade sculpté à décor de Chilon.
Chine - Pendentif en Jade sculpté à décor archaïsant.
China - Plaque en Agate à décor sculpté d'un dragon et d'un Phénix.
Chine - Pendentif représentant une Cigale en Jade sculpté.
Chine - Lot de seize sapèques, pièces de monnaie en bronze datant du XVIIe siècle.

76  90  261