Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

GoldField Auction Luxembourg organise une vente Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines le 20 janvier 2024.

Plus de 250 lots seront présentés.

Une très belle sélection d’objets d'art et de porcelaines anciennes provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 20 janvier 2024.

Rare paire de vases en porcelaine de chine à glaçure flammée montées sur bronze du XVIIIe siècle
  • Enchères àpd1 400,00€
Chine - imposant plateau en argent massif à décor de fleurs.
  • Enchères àpd900,00€
Chine - grand vase en porcelaine à décor de fleurs et d'oiseaux, glaçure turquoise, XIXe siècle.
Chine - boîte couverte en porcelaine Wu Shuang pu à décor de personnages et calligraphies
Chine, vase en porcelaine Qianjiang cai à décor de fleurs et d'oiseaux, XIXème.
Chine - plaque en Jade blanc sculpté et gravé, époque Qing.
  • Enchères àpd240,00€
Chine - chauve-souris, bouton en Jade blanc sculpté, époque Qing.
Imposant vase en porcelaine qianjiang cai  à décor de paons, de fleurs et d'oiseaux du XIXe siècle
Grande paire de vases en porcelaine poudré en bleu à décor de scènes de vie du XIXe siècle
  • Enchères àpd3 800,00€
Rince pinceaux en jade blanc et rouille sculpté en forme de fruit, époque Qianlong, XVIIIe siècle
  • Enchères àpd1 400,00€
Chine - rare coupe libatoire en bois d'Agar finement sculpté, XVIIIe siècle.
  • Enchères àpd750,00€
Rare paire de vases en porcelaine de chine famille verte, décor en relief de chiens et d'éléphants blanc, époque Qing
  • Enchères àpd5 500,00€
Chine - Rare grande paire de vases porcelaine famille rose à décor d'oiseaux et de fleurs, XIXe siècle.
Chine - rare et important vase
  • Enchères àpd10 000,00€
Chine - rare et important vase "Cent Daims" en porcelaine, famille rose, dynastie Qing (清朝), marque à six caractères Qianlong.
Rare grand vase en porcelaine Qianjiang Cai de forme Hu à décor de personnages, anses en forme de têtes d'éléphants oranges.
  • Enchères àpd900,00€

16  30  261