Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

GoldField Auction Luxembourg organise une vente Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines le 20 janvier 2024.

Plus de 250 lots seront présentés.

Une très belle sélection d’objets d'art et de porcelaines anciennes provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 20 janvier 2024.

Chine - Jardinière en porcelaine à décor de personnages, XIXe siècle.
Chine - Vase en porcelaine sang de bœuf, dynastie Qing.
Chine - Paire de potiches couvertes de la famille rose, XIXe siècle.
Chine, Indochine - Fontaine en grés vernissé XIX-XXe siècle.
Chine - Tabatière à décor de Lions, XIXe siècle.
  • Enchères àpd90,00€
Chine - Bol à thé en grés émaillé à décor
Chine - Bol à thé en grés émaillé à décor "fourrure de lièvre" probablement d'époque Song.
Chine - sceau en stéalite de couleur miel dans son coffret.
Chine - paire de tuiles de faitière représentant des personnages célestes, dynastie Qing.
Table basse chinoise en bois sculpté
Chine - Paire de vases en porcelaine sur fond jaune à décor floral, époque Qing.
Chine - Boîte couverte en porcelaine de la famille rose.
Chine -Théière en porcelaine famille rose à décor de personnages.
Chine - Petit pot couvert en porcelaine famille rose à décor de papillons.
Chine, Tibet - Sculpture en bronze doré avec incrustations de pierres.

91  105  261