Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

GoldField Auction Luxembourg organise une vente Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines le 20 janvier 2024.

Plus de 250 lots seront présentés.

Une très belle sélection d’objets d'art et de porcelaines anciennes provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 20 janvier 2024.

Chine - ensemble de trois perroquets en grès vernissé, dynastie Qing.
Chine - Bol en porcelaine à décor de frise de personnages marque en rouge sous la pièce.
Vase en porcelaine de chine à décor d'oiseaux bleu, époque Qing
Chine - Jupe en soie rouge brodée.
Chine - Assiette en porcelaine famille rose à décor de personnages au jardin, époque République.
  • Enchères àpd180,00€
Chine - tabatière en porcelaine émaillée blanche et bleue d'époque Qing.
Pot à pinceaux à décor de personnages et d'objets divers sur fond blanc
Bol à décor d'un dragon rouge provenant de l'époque Gwangxu ( 光绪帝 -1875 -1908) de la fin du XIXe siècle
Paire de tasses en blanc et bleu à décor de personnages de la fin du XIXe siècle
Vase en porcelaine de la famille rose
Vase en porcelaine de la famille rose "Décor aux cinq dragons poursuivants la perle sacrée"
Sculpture d'un buffle en Jade sur socle en bois teinté noir.
131
Plaque sino-tibétaine, début du XXe siècle
Sculpture en grès émaillé représentant une carpe, travail asiatique du XIXe siècle.
  • Enchères àpd220,00€
Tapis chinois brodé à décor de dragons et animaux sur fond noir.
134
  • Enchères àpd180,00€
Chine - Service de tasses et assiettes en porcelaine de Chine, milieu du XXe siècle.
  • Enchères àpd240,00€

121  135  261