Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines

GoldField Auction Luxembourg organise une vente Chine - Japon - Objets d'Art & Porcelaines le 20 janvier 2024.

Plus de 250 lots seront présentés.

Une très belle sélection d’objets d'art et de porcelaines anciennes provenant, entre autre, de diverses collections privées.

La date de la vente est le samedi 20 janvier 2024.

Japon - Paire de vases Satsuma à décor de colombes, de pigeons et de fleurs, d'époque Meiji.
  • Enchères àpd450,00€
Japon - Grand plat en porcelaine du japon à décor de fleurs, XVIIIe siècle.
Japon - HANIWA, Terre cuite funéraire représentant un personnage stylisé, VIe/IXe siècle.
  • Enchères àpd1 400,00€
Japon - Imposant vase en bronze cloisonné, travail du XIXe siècle. Marque en relief.
  • Enchères àpd180,00€
Encrier en porcelaine japonaise à décor de dragons
Japon - Nakajima YASUMI (1905-1986) vase en bronze
Japon - Nakajima YASUMI (1905-1986) vase en bronze "Chicken" (poulet)
Japon - Paire de vases en grés à décor de personnages et d'animaux, époque Meiji.
  • Enchères àpd180,00€
Japon, imposant brûle encens en bronze, époque Meiji.
  • Enchères àpd1 300,00€
Chine - Paire de vases en porcelaine bleu blanc à décor de personnages, marque de Kangxi,  XIXe siècle.
  • Enchères àpd240,00€
Chine - Vase en porcelaine de la famille verte à décor de guerriers, XIXe siècle.
Chine - Vase en porcelaine de Nankin à décor scène de batailles, XIXe siècle.
Chine - Vase balustre en porcelaine famille rose, décor à l'antique, XIXe siècle.
  • Enchères àpd240,00€
Chine - Canard en Jade sculpté, XVIIIe siècle.
  • Enchères àpd750,00€
Chine - Lions couchés en Jade sculpté, XVIIIe siècle.
  • Enchères àpd750,00€
Chine - Paire de petits bols Ming Impériaux en porcelaine bleu et blanc à décor de Dragons, marque et époque Cheng Hua (CHENGHUA 1465-1487).
  • Enchères àpd4 500,00€

 15  261