Vente d'objets d'art du XXème

dimanche 30 janvier 2022, 14:00 CET (+0100)

Vente d'objets d'art du XXème

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchèress le 30/01/2022.

mobilier et luminaire vintage
Pop & street Art

PICASSO, BANKSY, HARING, ...

La date de la vente est le dimanche 30 janvier 2022

Keith HARING (1958-1990) Dessin au marker noir et rouge signé et daté sur un billet de banque d’un dollar datant de 1963
Keith HARING (1958-1990) Dessin au marker noir signé et daté sur un billet de banque d’un dollar datant de 1988.
Keith HARING (1958-1990) Elton John - Are you ready for Love - 1985. Pochette et disque vinyle sérigraphié d’une composition de l’artiste. Edition à 5 000 exemplaires
Keith HARING (Américain, 1958 - 1990) Square Face, 1986 Marqueur noir sur papier Signé en bas à gauche (cachet authentifiant verso)
  • Enchères àpd5 000,00€
Keith HARING (attribué) SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie sur papier noir.
Takashi Murakami (d’après) Sérigraphie sur planches de skate en bois d'érable Estampillé au dos Editeur
BANKSY (d'après) Faucheuse Wrong War 2003 aérosol noir et jaune pochoir sur carton PROVENANCE Le pochoir a été créé par Banksy pour la partie londonienne
Keith Haring - Human Fusion, 1984 Encre noir et rouge sur papier orange. Signée et datée à la mains en bas à droite. Vendu avec un certificat
JonOne Cactus, 2018 Sérigraphie signée et numérotée. Edition limitée à 100 pièces.
Damien Hirst - Forever, 2020 Impression sur aluminium Edition limitée à 2573 exemplaires Plaque signée au dos
  • Enchères àpd1 100,00€
Damien Hirst - Fruitful, 2020 Impression sur aluminium Edition limitée à 3308 exemplaires Plaque signée au dos
  • Enchères àpd1 100,00€
Banksy (d’après) - Laugh Now, 2017 Sérigraphie sur textile. Vendu exclusivement au Moco Museum en 2017. Edition épuisée
Andy Warhol (d'après) - Lithographie offset sur papier épais Signée dans la placnhe et numérotée au crayon Edition limitée à 2400 Editeur : Carnegie Museum of Art, Pittsburgh T
179
BANKSY (d’après) - Bombe aérosol et pochoir sur carton. Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de Banksy « Dismaland » qui s’est tenu pendant deux mois, d’août