Vente online - juin 2020

vendredi 29 mai 2020, 14:00 CEST (+0200) dimanche 7 juin 2020, 18:21 CEST (+0200)

Vente online - juin 2020

GOLDFIELD AUCTION organise une vente online exceptionnelle d’œuvres et d’objets de collection. Plus de 250 lots provenant de collections privées seront mis en vente. 60 œuvres graphiques, des dizaines de sculptures en bronze et des dizaines d’objets de collection.

La vente débutera le 29/05/2020 14:00  et prendra fin approximativement le 07/06/2020 vers 18:00 (heure de Bruxelles). La vente se tiendra sur le site internet www.goldfield.auction sous la supervision constante de l’équipe de direction. Les lots sont exposés durant toute la durée de la vente. L’accès à l’exposition est uniquement possible sur rendez-vous et ce en respectant les règles de distanciation physique.

La vente aux enchères est une vente « online ». Les enchères sont donc tenues à travers notre site internet. Les futurs acquéreurs doivent être enregistrés pour pouvoir enchérir. Il est conseillé de mettre en favoris les lots qui intéressent l’utilisateur. A la date et l’heure d’ouverture des enchères il sera possible d’enchérir sur un objet directement à partir du catalogue ou sur tous les objets placés en favoris. Il sera possible de faire une enchère directe ou une enchère automatique (c’est le système qui enchérira pour le compte de l’utilisateur jusqu’au montant maximum et ce uniquement si il y a des enchères d’autres utilisateurs) sur chaque lot.

La Clôture des enchères démarre à 18:00 (heure de Bruxelles) pour le lot 1 et la clôture continue toutes les 20 secondes pour chaque lot. La clôture de la vente s'étendra donc sur plus ou moins 2 heures. Par ailleurs, l’heure de fin des enchères pour chaque lot est indicative puisque à la fin du délai d’enchère d’un lot toute nouvelle enchère sur le lot prolonge de 2 minutes la fin des enchères pour le lot.

Abraham VAN CALRAET (1642-1722) Le départ des chevaux, huile sur bois
S. FLANCHOIN (XIX-XX) Huile sur panneau, les danseurs espagnols
Marcel DYF (1899-1985) Marcel DREYFUS  femme au balcon
Alfred JANSSON (1863 1931) d'après Charles LAPOSTOLET (1824-1890) grande huile sur toile, vue de port
Huile sur toile la bénédiction du Christ 18ème
huile sur toile les vaches au prés signature à identifier
Huile sur toile bord de mer 1902
Camille MAGNUS (1850-?) fagotière en sous-bois
Grande huile sur toile signée Bekkers 1864
  • Enchère en ligne2 100,00€
Huile sur toile Italie Vierge a l'enfant
Berten Colier Le garde chasse, grande huile sur toile
Grande huile sur cuivre 17ème Vertum et Pomone
Max HERVÉ (1926)  bouquet de fleurs
Huile scène de guerre 1914-1918 signé P Lepage
Paire de gravures découpées 19ème

16  30  208