Vente online - juin 2020

vendredi 29 mai 2020, 14:00 CEST (+0200) dimanche 7 juin 2020, 18:21 CEST (+0200)

Vente online - juin 2020

GOLDFIELD AUCTION organise une vente online exceptionnelle d’œuvres et d’objets de collection. Plus de 250 lots provenant de collections privées seront mis en vente. 60 œuvres graphiques, des dizaines de sculptures en bronze et des dizaines d’objets de collection.

La vente débutera le 29/05/2020 14:00  et prendra fin approximativement le 07/06/2020 vers 18:00 (heure de Bruxelles). La vente se tiendra sur le site internet www.goldfield.auction sous la supervision constante de l’équipe de direction. Les lots sont exposés durant toute la durée de la vente. L’accès à l’exposition est uniquement possible sur rendez-vous et ce en respectant les règles de distanciation physique.

La Clôture des enchères démarre à 18:00 (heure de Bruxelles) pour le lot 1 et la clôture continue toutes les 20 secondes pour chaque lot. La clôture de la vente s'étendra donc sur plus ou moins 2 heures. Par ailleurs, l’heure de fin des enchères pour chaque lot est indicative puisque à la fin du délai d’enchère d’un lot toute nouvelle enchère sur le lot prolonge de 2 minutes la fin des enchères pour le lot.

Belgique - Rare œuvre authentique de Paul DELVAUX (1897-1994) (53,5cm sur 43,5cm) - Au bord du lac
  • Enchères àpd20 000,00€
France - Rare œuvre authentique de Fernand LÉGER (1881-1955) - (61cm sur 41cm) - Mains jointes aux doigts difformes
  • Enchères àpd30 000,00€
France - Intéressante huile sur toile (48x66,5cm) « scène de cirque – une soirée au pavillon » attribuée à Henri de Toulouse Lautrec (1864-1901). Signée. Non datée.
  • Enchère en ligne17 000,00€
Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Yvette Guilbert Lithographie
  • Enchère en ligne500,00€
Haïti - Lyonel LAURENCEAU (1942) huile sur toile, La cruche
  • Enchères àpd1 250,00€
Haïti - Lyonel LAURENCEAU (1942) huile sur toile, La jare enchantée
  • Enchères àpd1 250,00€
Haïti - Lyonel LAURENCEAU (1942) huile sur toile, jeune fille
Vrelant Willem. Extraite d'un Livre d'Heures 15ème
Haïti - Lyonel LAURENCEAU (1942) huile sur toile, les sœurs
  • Enchères àpd1 250,00€
Gerrit DOW (1613-1675) Gérard DOU huile sur bois (inscription sur le cadre) - œuvre non signée
Adriaen VAN DE VELDE (1636-1672) Bergère et son troupeau, 1657 Huile sur panneau
  • Enchère en ligne4 900,00€
Belgique - Huile sur bois Flandre 17ème tête de moine
Italie - Huile sur toile Italie 17ème Saint Jérome
Huile sur cuivre 17ème vierge à l'enfant
P. DUVERGER (XVIII) dessin scène de vie
  • Enchère en ligne280,00€

 15  208