Sélection d'objets prestigieux et vins fins

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le 25 juin 2022.

Plus de 500 lots seront mis en vente aux enchères.

Vins d'exception, tableaux et objets de collection

La date de la vente est le samedi 25 juin 2022

Rembrant Bugatti, d’après. Panthère marchant, patte arrière levée. Bronze à patine brune
241
  • Enchères àpd2 200,00€
D'après Rembrandt BUGATTI Petit éléphant dressé. Sculpture en bronze argenté. Fonte à la cire perdue.
Salvador Dali. Rhinocéros habillé en dentelles. Sculpture en bronze patiné. Signée «Salvador Dali»
Jef LAMBEAUX (1852-1908) Buste femme bronze
Rembrandt BUGATTI (1884-1916) (d’après) Ours brun Bronze à patine brune signé et cachet du fondeur
  • Enchères àpd1 600,00€
Rembrandt BUGATTI (1884-1916) (d’après) Ours brun Bronze à patine brune signé et cachet du fondeur " Cire perdue A.A Hebrard "
François Pompon. Panthère. Bronze. Signé «Pompon». Cachet sur la base du fondeur Valsuani «Cire - C.VALSUANI - Perdu».
  • Enchères àpd8 000,00€
Bronze jeune femme jouant aux osselets socle en marbre rouge
François Pompon. Ours brun dit Ours au miel. Bronze. Signé «Pompon» sur le pied. Cachet du fondeur Valsuani «Cire - C.VALSUANI - Perdu»
Salvador Dali. Vénus de Milo aux tiroirs. Bronze à patine verte. Tiroirs amovibles. Signé «Salvador Dali». Numéroté 164/1000. Cachet du fondeur Valsuani
  • Enchères àpd4 500,00€
Salvador Dali. Circa 1980. Soft Watch. Montre avec bracelet cuir crème. Signé «Salvador Dali» sur le devant. Numéroté au dos 98011 Edité par Exaequo
Salvador Dali. Poulpe à la montre molle.1975. Bronze à patine brune nuancée, assemblage, sur pierre reconstituée. Signé «Dali» sur le bronze et contresignée sur une pierre en bas à droite. Numéroté 78/1500 sur le bronze et sur la côté droit. Seuls quelques exemplaires ont été réalisés, a indiqué monsieur Robert Descharnes. Cachet du fondeur à droite
D’après Salvador Dali. Lot comprenant une offset de la divine comédie et un essai d’impression de la biblia sacra.
Salvador Dali. Carmen. Bronze à patine verte nuancé. Signé «dali» au dos. Numéroté au dos
Keith Haring. The New York revolution. 1988. Feutre et encre sur papier. Signé K.Haring à l’encre en bas à droite. Daté 88 en bas et haut au feutre.
Salvador Dali. 1972. «Cactus, les béquilles». Gravure en couleur sur papier arches. Signé «Dali» en bas à droite au crayon. Annotée EA en bas à gauche au crayon.