Vendredi 29 mai 2020, 14:00 (CEST)

France - Intéressante huile sur toile (48x66,5cm) « scène de cirque – une soirée au pavillon » attribuée à Henri de Toulouse Lautrec (1864-1901). Signée. Non datée.

Lot 3 - Huile sur toile (48x66,5cm) « scène de cirque – une soirée au pavillon » attribuée à Henri de Toulouse Lautrec. Non datée. Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche, cette œuvre pourrait être attribuée à Toulouse Lautrec. En ce qui concerne l'origine de propriété de la toile, elle serait la propriété familiale depuis la fin du 19ième siècle et le propriétaire actuel en aurait hérité en 1955. L'intitulé dans l'acte de succession était « scène de cirque - une soirée au pavillon ». Selon les dires familiaux cette toile aurait été échangée dans un bistrot à Paris par un inconnu pour quelques sous. Nous n'avons trouvé aucune référence dans le catalogue raisonné de MG DORTU. En 2007, sur base d'un reportage photographique, le comité Lautrec ne l'a pas authentifié. En fonction du monogramme on pourrait estimer que cette toile a été peinte aux alentours de 1895. La signature (monogramme) semble être authentique, la toile, le cadre et le thème semblent être d'époque. Ce tableau reflète la période montmartroise de l'artiste et sa passion pour le théâtre et le cabaret. Le lieu pourrait être le pavillon de l'Horloge, le Moulin Rouge ou le Moulin de la Galette, endroits qui étaient fréquentés régulièrement par le peintre. On peut s'attarder sur certains détails de postures : l'homme au chapeau haut-de-forme en avant plan, le dos de la dame à droite. Certains détails par contre semblent être bâclés, la balustrade, le dos de la dame en premier plan… Lorsque que l'on regarde l'œuvre avec du recul, un ensemble cohérent se dégage et, étonnamment, des détails apparaissent. La peinture à l'huile utilisée n'est pas diluée, contrairement aux habitudes du peintre, ce qui accentue l'impression de lourdeur du trait. Pourtant, lorsque l'on regarde certains éléments, des détails surprenant peuvent être observés. On peut deviner l'expression des personnages, on peut ressentir l'ambiance de la scène. Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche, cette œuvre pourrait être attribuée à Toulouse Lautrec. En ce qui concerne l'origine de propriété de la toile, elle serait la propriété familiale depuis la fin du 19ième siècle et le propriétaire actuel en aurait hérité en 1955. L'intitulé dans l'acte de succession était « scène de cirque - une soirée au pavillon ». Selon les dires familiaux cette toile aurait été échangée dans un bistrot à Paris par un inconnu pour quelques sous. Nous n'avons trouvé aucune référence dans le catalogue raisonné de MG DORTU. En 2007, sur base d'un reportage photographique, le comité Lautrec ne l'a pas authentifié. En fonction du monogramme on pourrait estimer que cette toile a été peinte aux alentours de 1895. La signature (monogramme) semble être authentique, la toile, le cadre et le thème semblent être d'époque. Ce tableau reflète la période montmartroise de l'artiste et sa passion pour le théâtre et le cabaret. Le lieu pourrait être le pavillon de l'Horloge, le Moulin Rouge ou le Moulin de la Galette, endroits qui étaient fréquentés régulièrement par le peintre. On peut s'attarder sur certains détails de postures : l'homme au chapeau haut-de-forme en avant plan, le dos de la dame à droite. Certains détails par contre semblent être bâclés, la balustrade, le dos de la dame en premier plan… Lorsque que l'on regarde l'œuvre avec du recul, un ensemble cohérent se dégage et, étonnamment, des détails apparaissent. La peinture à l'huile utilisée n'est pas diluée, contrairement aux habitudes du peintre, ce qui accentue l'impression de lourdeur du trait. Pourtant, lorsque l'on regarde certains éléments, des détails surprenant peuvent être observés. On peut deviner l'expression des personnages, on peut ressentir l'ambiance de la scène.
GFAA2241
France
20ième
480mm 660mm
Henri Toulouse Lautrec (1864-1901)
Peinture
Vérifications UV
  • Adjugé frais inclus pour 21 420,00€

Enchère en ligne

Pour accéder à la vente aux enchères en ligne, vous devez être inscrit, identifié et avoir complété votre profil. Vous pourrez également poser vos enchères depuis votre liste de favoris.