Objets d'art et Antiquités

dimanche 16 octobre 2022, 11:00 CEST (+0200)

Objets d'art et Antiquités

Près de 400 lots seront mis en vente aux enchères.

Objets d'art et Antiquités:

Objet d'art du XXème,

Peintures et sculptures  XVème au XXIème.

Art premier

La date de la vente est le dimanche 16 octobre 2022

Travail Art Nouveau Belge paire de chaises
Gustave SERRURIER BOVY (1858-1910) Banc Art Nouveau
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table modèle Magnolia
  • Enchères àpd1 380,00€
Victor HORTA (1861-1947) étagère de coin
  • Enchères àpd370,00€
Banc d'école travail Art nouveau Belge
  • Enchères àpd920,00€
Ensemble de quatre photographies journalistique original réalisé par Hubertus Hierl et Kyoichi Sawada. De 1962 à 1963. Signé et daté au dos
Tirage argentique original Enrique Sabater, Salvador Dali, Andy Warhol et Ultra Violet. 1978.
  • Enchères àpd430,00€
Damien Hirst Have You Really Looked at The Sun? Signature incisé de l'artiste et daté 2010. Résine et scalpel
  • Enchères àpd3 800,00€
Salvador Dali. 1971.
Salvador Dali. 1971. "Le Viol d'Europe = The Rape Europa" - "Enlèvement = Kinapping ». Gravure en couleur sur papier Japon. Signée "Dali" au crayon en bas à droite. Annotée "EA" (Epreuve d'artiste) au crayon en bas à gauche.
Damien Hirst. 2009. Papillon. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé
Damien Hirst. 2009. Coeur. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé
Auguste Rodin. Vers 1973. « Etude pour un portrait feminin », dit aussi « Etude de buste pour le portrait de la Comtesse de Noailles ». Bronze à patine brune. Signé « A.Rodin ».
Auguste Rodin. (d’après) Vers 1967. « Le baiser ». Bronze à patine brune. Signé « A.Rodin ». Cachet du fondeur au dos « Alexis Rudier Fondeur Paris »
Jean Cocteau. « Chaton » Broche en metal doré et émaux. Signée « Jean Cocteau » sur le devan
Jean Cocteau. « Club des amis des Chats » Broche en métal doré. Signée « Jean Cocteau » sur le devant. Editions JNF productions, Comité Jean Cocteau, © 199

91  105  384