Objets d'art et Antiquités

dimanche 16 octobre 2022, 11:00 CEST (+0200)

Objets d'art et Antiquités

Près de 400 lots seront mis en vente aux enchères.

Objets d'art et Antiquités:

Objet d'art du XXème,

Peintures et sculptures  XVème au XXIème.

Art premier

La date de la vente est le dimanche 16 octobre 2022

Damien Hirst. Shark. Pendentif en métal argenté et émaux. Editeur HENI
151
Damien Hirst. 2009. Balloon skull. Impression blanche sur un ballon gonflable. Signature imprimée. Numérotée 2912/5000 à la main au crayon. Publié par le London contemporary art magazine.
Jeff Koons. Flowers. Dessin au feutre bleu. Signé. Daté en bas à droite. Certificat joint.
Bengt Lindstöm. Circa 90. Sans titre. Acrylique et gouache sur papier marouflé sur toile. Signée au dos « Lindstrom ».
  • Enchères àpd2 200,00€
Salvador Dali . 1954. Le Jeu - Le baiser de feu n°1. Terre cuite vernissée, peinte à la main et émail. Signée
Salvador Dali . 1954. Le Jeu - Le baiser de feu n°1. Terre cuite vernissée, peinte à la main et émail. Signée "Dali" sur le devant. Tamponnée au dos "1954 Maurice Duchin all rights reserved ».
Salvador Dali. 1954. Le Jeu - L’étoile de Mer n°4. Terre cuite vernissée, peinte à la main et émail. Signée
Salvador Dali. 1954. Le Jeu - L’étoile de Mer n°4. Terre cuite vernissée, peinte à la main et émail. Signée "Dali" sur le devant. Tamponnée au dos "1954 Maurice Duchin all rights reserved ».
Salvador Dali. 1954. Le Jeu - Les Colombes n°5. Terre cuite vernissée, peinte à la main et émail. Signée
Salvador Dali. 1954. Le Jeu - Les Colombes n°5. Terre cuite vernissée, peinte à la main et émail. Signée "Dali" sur le devant. Tamponnée au dos "1954 Maurice Duchin all rights reserved »
Salvador Dali. « Cabeza de Caballo Riendo ». Boutons de manchettes en argent. Signés sur le devant « Dali ». Numérotés sur la tranche 14P05l.
Jean Cocteau. « La danseuse ». Collier en bronze doré. Signé au dos avec le monogramme « JC ».
Fernand Leger. Broche - pendentif Circa 1950. Métal doré émaillé. Signé « F.L » sur le devan
Max Papart. Sans titre, c. 1980. Broche en laiton avec incrustations en émail polychrome en relief. Réalisé par Jean-Jacques de la Verrière. Cachet de la signature au verso. Cachet de l’éditeur au dos : Nahan Galleries, New Orléans.
Jean Cocteau. L’espiègle. Broche en bronze doré. Signé « JC ». Numéroté 125/200 Vendu avec son certificat d’origine.
162
Arman Fernandez. Tubes de peinture, 2001. Collier en métal argenté et émail. Signé, daté et copyright sur chaque tube.
Niki de Saint-Phalle Pendentif. « La danse des serpents ». Représente deux serpents entrelacés en bronze doré et peint polychrome à la main. Tour de cou cordonnet bleu.
Jean COCTEAU.
Jean COCTEAU. "Les Vestales ». Pendentif en or jaune figurant trois têtes de profil, retenu par un collier d'or jaune. Signé « Jean Cocteau »