Objets d'art et Antiquités

dimanche 16 octobre 2022, 11:00 CEST (+0200)

Objets d'art et Antiquités

Près de 400 lots seront mis en vente aux enchères.

Objets d'art et Antiquités:

Objet d'art du XXème,

Peintures et sculptures  XVème au XXIème.

Art premier

La date de la vente est le dimanche 16 octobre 2022

Lampe Willy Daro. Belgique 1970
  • Enchères àpd370,00€
Jean Cocteau.
Jean Cocteau. "Astrologie". Pendentif en métal doré et émail. Signé « Jean Cocteau » sur le devant. Marqué au dos « Comité Jean Cocteau-Madeline Flammarion 4 - 2001 » .
Murakami Takashi. Kaikai Kiki. Pendentif et sa chaîne en argent. Marqué « Murakami » sur le fermoir. Editions Tonari no Zingaro. Dans sa boîte d’origine.
Keith Haring. « L’escalade ». Circa 1986. Dessin au feutre noir et rouge sur papier. Signé « K.Haring ». Certificat joint.
Georges Braque. « Circé ». Pendentif en vermeil (Argent doré à l’or fin). Marqué « Braque » au dos.
Jacques LIPCHITZ (1891-1973) OLIVE TREE Broche Bronze doré et brillant Signée au dos
Armand RASSENFOSSE (1862-1934) Huile sur toile
  • Enchères àpd2 250,00€
Armand RASSENFOSSE (1862-1934) Huile sur toile "jeune femme nue de dos" datée 1926
Grande huile sur toile XVIIème
  • Enchères àpd740,00€
Grande huile sur toile XVIIème "portrait et blason"
JAMAR Armand (1870-1946) Huile sur toile
  • Enchères àpd340,00€
JAMAR Armand (1870-1946) Huile sur toile "vue de campagne"
Alarcon huile sur toile portrait de dame daté de 1889
  • Enchères àpd240,00€
José STORIE (1899-1961) att, Huile sur toile
  • Enchères àpd290,00€
José STORIE (1899-1961) att, Huile sur toile " Général Belge de 14/18"
Huile sur bois signé Adam
Huile sur bois signé Adam "la discussion"
Raoul DU GARDIER (1871-1952) Huile sur toile (portrait du frère de l'artiste) provenance familial
  • Enchères àpd5 700,00€
Vierge à l’enfant. Rare Primitif flamand du XVème siècle dans le goût de Rogier van der Weyden
Piet van Engelen (1863-1924) grande huile
Piet van Engelen (1863-1924) grande huile " le renard" 1m55 sur 1m14

31  45  384