Objets d'art et Antiquités

dimanche 16 octobre 2022, 11:00 CEST (+0200)

Objets d'art et Antiquités

Près de 400 lots seront mis en vente aux enchères.

Objets d'art et Antiquités:

Objet d'art du XXème,

Peintures et sculptures  XVème au XXIème.

Art premier

La date de la vente est le dimanche 16 octobre 2022

Banksy. Flower thrower. Lithographie en couleurs sur papier. Signée « Banksy » en bas à droite. Numérotée 15/50 au crayon. Porte le cachet de l’éditeur en bas à gauche avec la mention « Certified Edition L & V »
Salvador Dali. « Ange Ailé ». Broche. Datée1966 Signé « Dali »
Tove Jansson. « Snufkin ». Lithographie. 1956. Edition limitée, il s'agit de la première impression Moomin jamais utilisée à des fins commerciales et a été réalisée exclusivement pour le grand magasin de luxe Stockmann à Helsinki en 1956
  • Enchères àpd90,00€
Tove Jansson. « Sniff ». Lithographie. 1956. Edition limitée, il s'agit de la première impression Moomin jamais utilisée à des fins commerciales et a été réalisée exclusivement pour le grand magasin de luxe Stockmann à Helsinki en 1956
  • Enchères àpd90,00€
Tove Jansson. « Moomin Troll and Little My ». Lithographie. 1956. Edition limitée, il s'agit de la première impression Moomin jamais utilisée à des fins commerciales et a été réalisée exclusivement pour le grand magasin de luxe Stockmann à Helsinki en 1956
  • Enchères àpd90,00€
Tove Jansson. « La Demoiselle Snorque ». Lithographie. 1956. Edition limitée, il s'agit de la première impression Moomin jamais utilisée à des fins commerciales et a été réalisée exclusivement pour le grand magasin de luxe Stockmann à Helsinki en 1956.
  • Enchères àpd90,00€
Helene DE SAINT LAGER (1957) table
  • Enchères àpd920,00€
Helene DE SAINT LAGER (1957) table " fond marin" pièce unique
Vase Jules Guèrin. Art déco
113
Vase Jules Guèrin. Art déco
Lampe italienne style Nouveau?
Sculpture Eléphant en bronze
115
Sculpture Eléphant en bronze
Set de bureau Art Nouveau
116
Set de bureau Art Nouveau
Assiette peinte d'un personnage africain. Kalahari
117
DOCTEUR LOUIS AUZOUX (1797-1880) modèle anatomique organes internes de femme XIXème
118
  • Enchères àpd370,00€
119
  • Enchères àpd370,00€
  • Enchères àpd370,00€

106  120  384