Objets d'art et Antiquités

dimanche 16 octobre 2022, 11:00 CEST (+0200)

Objets d'art et Antiquités

Près de 400 lots seront mis en vente aux enchères.

Objets d'art et Antiquités:

Objet d'art du XXème,

Peintures et sculptures  XVème au XXIème.

Art premier

La date de la vente est le dimanche 16 octobre 2022

Aymeric GIRAUDEL (Né en 1973) « The Prophecy » 2008. Triptyque. Tirage numérique contre-collé sur plaque d’aluminium Signé « A.Giraudel » en bas à droite sur le dernier panneau.
JULIA Robert et Salvador DALI. Photographie sous altuglass. Salvador Dali à la gare de Perpignan le 27 Août 1965
197
JULIA Robert et Salvador DALI. Photographie sous altuglass. Salvador Dali et Gala dans la calèche à Perpignan le 27 Août 1965.
198
JULIA Robert et Salvador DALI. Photographie sous altuglass. Salvador Dali et Gala dans la calèche à Perpignan le 27 Août 1965
199
Salvador Dali. 1974. Cadre en bois sculpté surréaliste réalisé par Salvador Dali. Comporte une lithographie originale « Lilium Auratum Formicans (Erotic Luily) » de 1972 en son centre. Marqué « Dali » sur le coté gauche. Numéroté 10/600
200
MAISON CHARLES & FILS Paire de lampes de salon en métal doré modèle
201
MAISON CHARLES & FILS Paire de lampes de salon en métal doré modèle "vase roseaux" créé dans les années 1960.
CHATY à Vallauris, deux miroirs soleil signés
202
  • Enchères àpd460,00€
François LEMBO (1930-2013) miroir en céramique
203
  • Enchères àpd290,00€
François LEMBO (1930-2013) miroir en céramique "marguerites"
Gilbert POILLERAT (1902-1988) table basse en fer forgé doré
204
  • Enchères àpd1 900,00€
Hector Guimard (né à Lyon, le 10 mars 1867 et mort à New York, le 20 mai 1942) Paire de jardinières à deux anses, en fonte de fer patinée vert et brun nuancé, à décor de motifs floraux et végétaux sty
205
Albert VAN HUFFEL (1877-1935) (att) lampe de bureau bronze et vitraux
206
  • Enchères àpd740,00€
Pendule au char en bronze doré de style Empire
207
  • Enchères àpd370,00€
Imposante sculpture XVIème en pierre polychrome
208
  • Enchères àpd2 250,00€
Imposante sculpture XVIème en pierre polychrome "Vierge à l'enfant"
Archet de violon de LABERTE, signé
209
Archet de violon de LABERTE, signé "VJ Ferelli"
Ancien Violon Maline Paris
210
  • Enchères àpd740,00€
Ancien Violon Maline Paris