Art & Antiquités

samedi 23 septembre 2023, 15:00 CEST (+0200)

Art & Antiquités

La date de la vente est le samedi 23 septembre 2023.
La vente des lots démarrera à 15h00 (heure de Bruxelles).

Plaque en bronze
Plaque en bronze "jockey"
Pendule en bronze doré surmontée d'une jeune femme du XIXe siècle
Porcelaine de Pieter Adriansz KOCKS du XVIIIe siècle provenant des Pays-Bas (Delft)
Pendule portique d'époque Louis XVI avec belle dorure d'origine
(2) Paire de sculptures en bronze à deux patines
(2) Paire de sculptures en bronze à deux patines "les faunes musiciens" de style Louis XV monogramme HH
(2) Paire de chenets en bronze à double patines ornés de dragons et têtes d’anges de style Louis XV
Imposante paire de cassolettes en marbre et bronze ornées de têtes et fleurs
Encrier en porcelaine à décor de chevaux peint et de cavaliers provenant de Paris début XIXe siècle
« Allégorie de La Charité » Magnifique haut-relief en bois sculpté polychrome rehaussé d’or. Superbe travail de sculpture pour ce  haut-relief représentant l’allégorie de la Charité du XVIIème siècle.
(2) Deux Peintures dans des superbes encadrements incrustés de pierres dures du XVIIe siècle
Groupe représentant Hercule et Antée en bronze de patine noire sur un socle triangulaire
Belle pendule en marbre, bronze et ornée d'anges portant un drapé du XIXe siècle
(3) Garniture avec une pendule et deux candélabres en bronze doré
Marie HOWET (1897-1984)  Huile sur panneau
Marie HOWET (1897-1984) Huile sur panneau "portrait de femme"
Marie HOWET (1897-1984)  Dessin-Aquarelle
Marie HOWET (1897-1984) Dessin-Aquarelle "vue de jardin"

16  30  400