Arts Premiers - juin 2021
dimanche 27 juin 2021, 14:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireExposition virtuelle
Arts Premiers - juin 2021
GOLDFIELD organise une exceptionnelle vente aux enchères le dimanche 27 juin 2021.
299 lots provenant de collections privées seront mis en vente.
Il s'agit d'objets d'Arts premiers (Afrique essentiellement) de qualité, sélectionnés et authentifiés avec grand soin.
notamment:
lot 48 : Très rare masque 'Si' du peuple Marka-Dafing (Burkina Faso)
lot 54 : Casque cimier 'Tyi wara' - Bamana - Afrique Mali
lot 56 : Exceptionnelle statue d'ancêtre Dogon - début 20éme ou antérieur
lot 155: Tambour à friction - Nouvelle Irlande - 1er quart 20ème siècle
lot 168: Belle et imposante coupe royale Kuba
lot 169: Rare tabouret Kamba ajouré de clous de tapissier et profonde patine d'usage
lot 171: Rare herminette de prestige Lele
lot 172: Rare fétiche Luba Songye féminin portant le masque kifwebe
lot 190 : Bouclier Zandé Superbe et rare Bouclier de guerre azandé
lot 214: Chaise de chef Tchokwe dossier surmonté d'un personnage début 20ème
lot 216: Rare effigie de reine Tschokwé Iweji
La date de la vente est le dimanche 27 juin 2021
Le lieu de la vente est situé Gruuss Strooss 19 L9991 WEISWAMPACH Luxembourg
L'exposition des lots se tiendra :
expoisition de 10h à 16h
vendredi 18/6, samedi 19/6 et samedi 26/6
L’accès à l’exposition est libre et gratuit.
Poupée Mossi 'Biiga'-Ancienne et jolie petite poupée anthropomorphe Mossi (Burkina Faso) aux volumes abstraits. Patine d'usage noire. Hauteur hors socle: 12 cm.
Rare masque 'Si' des Marka-Dafing- Très rare masque 'Si' du peuple Marka-Dafing (Burkina Faso).1ère moitié 20ème Belle synthèse d'une combinaison abstraite animalière. Motifs géométriques polychromes
Statue Agni-Ancienne statue féminine Agni (Côte d'Ivoire). Habillé d'une chemise et d'un pagne, l'objet est recouvert dans son ensemble par une pellicule terreuse qui dissimule une patine noire croûte
Masque Baoulé 'kpan pre' - Très ancien masque Baoulé 'kpan pre' (Côte d'Ivoire). Première moitié du XXème siècle. Traces d'anciennes polychromies en pigments natifs. Patine noirâtre croûteuse. Bois e
Sceptre Mossi-Ancien sceptre d'apparât Mossi (Burkina Faso). Première moitié du XXème Siècle. Superbe patine d'usage noire et luisante. Yeux incrustés de cuivre. Perles, cauri. Hauteur hors socle: 43
Masque Dan/Kran - Très ancien masque Dan/Kran (Côte d'Ivoire). Visage très vigoureux à la bouche large et expressive et aux pommettes saillantes. Les yeux ronds sont bordés d'une résine noirâtre.
Exceptionnelle statue d'ancêtre Dogon - début 20éme ou antérieur - Afrique - Mali
Masque heaume FANG, Gabon. Fin 19eme/début 20eme siècle. Ex S. Pelt coll., Amsterdam