Arts Premiers - juin 2021
dimanche 27 juin 2021, 14:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireExposition virtuelle
Arts Premiers - juin 2021
GOLDFIELD organise une exceptionnelle vente aux enchères le dimanche 27 juin 2021.
299 lots provenant de collections privées seront mis en vente.
Il s'agit d'objets d'Arts premiers (Afrique essentiellement) de qualité, sélectionnés et authentifiés avec grand soin.
notamment:
lot 48 : Très rare masque 'Si' du peuple Marka-Dafing (Burkina Faso)
lot 54 : Casque cimier 'Tyi wara' - Bamana - Afrique Mali
lot 56 : Exceptionnelle statue d'ancêtre Dogon - début 20éme ou antérieur
lot 155: Tambour à friction - Nouvelle Irlande - 1er quart 20ème siècle
lot 168: Belle et imposante coupe royale Kuba
lot 169: Rare tabouret Kamba ajouré de clous de tapissier et profonde patine d'usage
lot 171: Rare herminette de prestige Lele
lot 172: Rare fétiche Luba Songye féminin portant le masque kifwebe
lot 190 : Bouclier Zandé Superbe et rare Bouclier de guerre azandé
lot 214: Chaise de chef Tchokwe dossier surmonté d'un personnage début 20ème
lot 216: Rare effigie de reine Tschokwé Iweji
La date de la vente est le dimanche 27 juin 2021
Le lieu de la vente est situé Gruuss Strooss 19 L9991 WEISWAMPACH Luxembourg
L'exposition des lots se tiendra :
expoisition de 10h à 16h
vendredi 18/6, samedi 19/6 et samedi 26/6
L’accès à l’exposition est libre et gratuit.
Rare Sceptre de dignitaire Yoruba représentant un cavalier - belle patine - Prov : JP. Jernander- Nigeria mi 20ème
Couteau Mossi - Couteau de chefferie Mossi (Burkina Faso). Patine d'usage claire.
Très original petit couple Lobi (Burkina Faso). Patine brune, foncée et luisante
Statuette Lobi-Ancienne statuette Lobi. Très épaisse patine sacrificielle. Première moitié du XXème Siècle. Hauteur hors socle: 16 cm.
Statuette Lobi-Très ancienne statuette Lobi. Harmonieux visage à la bouche masquée par la main. Patine terreuse, accidents, base érodée. Première moitié du XXème Siècle. Hauteur hors socle: 19,5 cm.
Statue Karaboro-Statue Karaboro ou Gouin (Burkina Faso). Patine claire. Première moitié du XXème Siècle. Hauteur hors socle: 17,5 cm.
Masque Ko - Très ancien masque caïman Ko (Burkina Faso). Début 20ème siècle. Très vieille patine sacrificielle noire. Accidents à l'arrière, légers manques. Longueur hors socle: 66 cm.
Statuette Baoulé-Ancienne statuette féminine Baoulé (Côte d'Ivoire). Très belle sculpture, raffinée, ornée de scarifications taillées en saillie. Patine noire luisante.