Arts Premiers - juin 2021

Dimanche 27 juin 2021, 14:00 (CEST)

lot de 5 échelles Dogon miniatures – pour l’ascencion des âmes des défunts, Mali 20èmè
  • Adjugé frais inclus pour945,00€
Statue Agni, Côte d’Ivoire
  • Adjugé frais inclus pour504,00€
Statue Agni, Côte d’Ivoire
Masque Baoulé -mi 20ème Cote D'ivoire
  • Adjugé frais inclus pour756,00€
Belle poulie Gouro Côte D'Ivoire début 20ème
  • Adjugé frais inclus pour780,00€
Fragment - Buro Burkina Faso, 13ème-17ème - coll Belge
  • Adjugé frais inclus pour630,00€
Masque requin Bidjogo Guinnée Bissau, Collection Portugaise
Très original petit couple Lobi (Burkina Faso). Patine brune, foncée et luisante
  • Adjugé frais inclus pour650,00€
Masque Ko - Très ancien masque caïman Ko (Burkina Faso). Début 20ème siècle. Très vieille patine sacrificielle noire. Accidents à l'arrière, légers manques. Longueur hors socle: 66 cm.
  • Adjugé frais inclus pour1 512,00€
Sceptre Mossi-Ancien sceptre d'apparât Mossi (Burkina Faso). Première moitié du XXème Siècle. Superbe patine d'usage noire et luisante. Yeux incrustés de cuivre. Perles, cauri. Hauteur hors socle: 43
  • Adjugé frais inclus pour879,48€
Masque Dan/Kran - Très ancien masque Dan/Kran (Côte d'Ivoire). Visage très vigoureux à la bouche large et expressive et aux pommettes saillantes. Les yeux ronds sont bordés d'une résine noirâtre.
  • Adjugé frais inclus pour3 141,00€
Casque cimier 'Tyi wara' - Bamana - Afrique Mali - mi 20ème -
  • Adjugé frais inclus pour1 008,00€
Exceptionnelle statue d'ancêtre Dogon - début 20éme ou antérieur - Afrique - Mali
56
  • Adjugé frais inclus pour1 890,00€
Masque heaume FANG, Gabon. Fin 19eme/début 20eme siècle. Ex S. Pelt coll., Amsterdam
  • Adjugé frais inclus pour2 646,00€

 15  63