Arts Premiers - juin 2021
dimanche 27 juin 2021, 14:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireExposition virtuelle
Arts Premiers - juin 2021
GOLDFIELD organise une exceptionnelle vente aux enchères le dimanche 27 juin 2021.
299 lots provenant de collections privées seront mis en vente.
Il s'agit d'objets d'Arts premiers (Afrique essentiellement) de qualité, sélectionnés et authentifiés avec grand soin.
notamment:
lot 48 : Très rare masque 'Si' du peuple Marka-Dafing (Burkina Faso)
lot 54 : Casque cimier 'Tyi wara' - Bamana - Afrique Mali
lot 56 : Exceptionnelle statue d'ancêtre Dogon - début 20éme ou antérieur
lot 155: Tambour à friction - Nouvelle Irlande - 1er quart 20ème siècle
lot 168: Belle et imposante coupe royale Kuba
lot 169: Rare tabouret Kamba ajouré de clous de tapissier et profonde patine d'usage
lot 171: Rare herminette de prestige Lele
lot 172: Rare fétiche Luba Songye féminin portant le masque kifwebe
lot 190 : Bouclier Zandé Superbe et rare Bouclier de guerre azandé
lot 214: Chaise de chef Tchokwe dossier surmonté d'un personnage début 20ème
lot 216: Rare effigie de reine Tschokwé Iweji
La date de la vente est le dimanche 27 juin 2021
Le lieu de la vente est situé Gruuss Strooss 19 L9991 WEISWAMPACH Luxembourg
L'exposition des lots se tiendra :
expoisition de 10h à 16h
vendredi 18/6, samedi 19/6 et samedi 26/6
L’accès à l’exposition est libre et gratuit.
Figure fétiche Tabwa ou Rungu 1 ère moitié 20ème(R.D.C.) 33 cm ex coll. Coloniale belge
Rare et très ancien masque Lele - RDC, traces d'usage, pigments naturels début 20ème
Belle coupe Kuba - Lele - Afrique RDC - début 20ème - belle patine - agglomérat rituel
Coupe anthropomorphe Kuba début 20ème (Afrique R.D.C.) ex L.Guldemont (Belgique
Statue d'ancêtre Kuba portant une coupe divinatoire. Belle patine d'usage et pigments naturels - RDC- début 20ème
Repose dos Ndengese Kuba - début 20ème - belle patine d'usage- ajouré de pieds subtilement sculptés
Petite coupe à vin de palme Kuba en forme de tambour - début 20ème - RDC - Afrique
Belle corne de buffle ornée d'un visage utilisée pour consommer le vin de palme - Kuba - début 20ème - RDC - Afrique
Belle boite à tukula Kuba - belle patine d'usage - début 20ème ancienne collection P.d'Artevelle - RDC - Afrique