Succession et collections privées - ASIE - EUROPE

dimanche 20 décembre 2020, 11:00 CET (+0100) dimanche 20 décembre 2020, 18:00 CET (+0100)

GOLDFIELD AUCTION

Propose une vente ONLINE de 480 lots dont plusieurs centaines de pièces asiatiques et des dizaines d'objets européens.

Les lots proviennent de sucessions et de collections privées essentiellement situées au Luxembourg.

Les 480 lots sont exposés:

jeudi 17/12, vendredi 18/12 et samedi 19/12 de 10h à 16h

Le lieu de la vente est situé 8b Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.

il s'agit d'une vente ONLINE sans public

le catalogue sera en ligne (et il sera possible d'enchérir) sur AUCTION.FR, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, 51BIDLIVE, EPAILIVE, INVALUABLE et LIVE AUCTIONNEERS.

Chine Grand vase famille verte à décor de guerriers 19ème
Chine - plat famille rose décor de jardinière époque Yongzheng
Chine - plat IMARI époque Kangxi
Chine - paire d’assiettes en porcelaine de la famille rose à décor d'acrobates 18ème
Chine - verseuse en porcelaine de la famille verte pour le marché Islamique (Ottoman Perse) époque Kangxi restauration à l'anse
Potiche couverte en porcelaine de chine 17ème à décor de fleurs et chien de Fô
Vase sang bœuf rond avec couvercle en bois
280
Imposant vase en porcelaine flamé
Petit pot en porcelaine à décor d'enfant ,Chine époque république .
Bol en porcelaine a haut relief marque Qianlong.Chine XIXème.
284
Porte chapeaux aux huit pêches en porcelaine marque et époque Tongzhi. Chine milieu XIX ème .
286
Paire de guerriers chinois en ivoire finement sculptés 1900
287
Collier en lapis - lazuli , Chine vers 1900.
288
Importante ménagère de Style Louis XVI comprenant 197pc (+9 petites cuillères rajoutées)
289