Succession et collections privées - ASIE - EUROPE

dimanche 20 décembre 2020, 11:00 CET (+0100) dimanche 20 décembre 2020, 18:00 CET (+0100)

GOLDFIELD AUCTION

Propose une vente ONLINE de 480 lots dont plusieurs centaines de pièces asiatiques et des dizaines d'objets européens.

Les lots proviennent de sucessions et de collections privées essentiellement situées au Luxembourg.

Les 480 lots sont exposés:

jeudi 17/12, vendredi 18/12 et samedi 19/12 de 10h à 16h

Le lieu de la vente est situé 8b Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.

il s'agit d'une vente ONLINE sans public

le catalogue sera en ligne (et il sera possible d'enchérir) sur AUCTION.FR, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, 51BIDLIVE, EPAILIVE, INVALUABLE et LIVE AUCTIONNEERS.

434
"Le chevalier Chrétien" Salvador DALI, impression sérigraphique en 13 couleurs 90x90, pure soie.
435
"Le Yin et le Yang" de l'Alchimie des Philosophes Salvador DALI, Pure soie, Impression sérigraphique en 17 couleurs 90x90cm - Numéroté 1519/2000
Henri Logelain - chasse pierre sur Semois sur panneau
436
Vase de mariage en cristal taillé et doublé vert, Grand pique-fleurs en cristal taillé et doublé d'un bleu dégradé (grille métallique).
437
Henri Logelain - Chasse-pierre sur Semois - huile sur panneau
438
7 assiettes en Strasbourg et 3 plats XIXe
439
Corne d'abondance - piétement en bronze doré
440
Joseph SIMON, Val Saint Lambert Vase doublé rouge et bleu pompéÏ, art déco
441
Imposante Aiguière, vase en bronze à patine brune 19ème
442
8 assiettes, Faïence de Strasbourg 18/19ème
443
8 grands plats en porcelaine de Strasbourg XVIIIe
444
Vase en cristal du Val Saint Lambert, doublé bleu Art Déco
445
Plaquette d'ivoire sculpté d'un personnage probablement Mangbetu
446
Afrique RDC , Pende, important IKOKO, ivoire à patine brune
447
Sculpture Lega en ivoire représentant un personnage debout
448

286  300  337